В Илекском районе осудили местного жителя за незаконную добычу рыбы и раков. Мужчина ловил водных обитателей в апреле 2026 года в бассейне реки Заживная. Для этого он использовал резиновую лодку, раколовки и другие специализированные приспособления.
Своими действиями рыбак нанёс серьёзный урон водным ресурсам. Сумма ущерба превысила 220 тысяч рублей. Однако мужчина полностью возместил его во время следствия.
Суд учёл позицию прокурора и назначил наказание — штраф в размере 300 тысяч рублей. Кроме того, все орудия лова конфисковали в пользу государства: лодку, раколовки и снасти.