В Оренбурге состоялось судебное разбирательство по делу бывшего руководителя одного из подразделений регионального медицинского учреждения.
В ходе судебного процесса было установлено, что в период с 2021 по 2022 год обвиняемый, занимая должность заведующего отделением и являясь лечащим врачом, получил от пациента, находившегося на лечении в этом отделении, взятку в размере 150 тысяч рублей. За эти деньги обвиняемый обещал обеспечить пациенту особые условия пребывания и лечения.
Суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве наказания суд назначил штраф в размере 300 тысяч рублей и лишение права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах здравоохранения, на срок два года. Кроме того, суд постановил конфисковать имущество обвиняемого на сумму 150 тысяч рублей.
Уголовное дело было расследовано СУ СК РФ по Оренбургской области.