Прокуратура Оренбургской области проверила, как закупалась сельхозтехника для передачи в лизинг. Выяснилось, что бывший руководитель лизинговой компании Андрей Стрепков покупал технику по завышенной стоимости у аффилированной организации. С её руководителем он состоял в свойственных отношениях — то есть сделки были экономически невыгодны для региона, но выгодны для него лично.
В результате действий экс-руководителя бюджет области понёс ущерб. Заместитель прокурора обратился в суд с иском о взыскании причинённого вреда. Суд требования удовлетворил и постановил взыскать с мужчины в областной бюджет 9,7 миллиона рублей. Решение пока не вступило в законную силу, сообщает надзорное ведомство.
Напомним, Стрепков обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, с марта 2023 по июнь 2024 года он вымогал вознаграждение у руководителя акционерного общества. Взятка была оформлена не деньгами, а через продажу трёх тракторов «Кировец» аффилированной организации по заниженной на 14,7 млн рублей стоимости. За это обвиняемый обещал общее покровительство и попустительство по службе. 3 октября Ленинский районный суд Оренбурга заключил его под стражу до 2 декабря.
Ранее Стрепков проходил свидетелем по громкому уголовному делу бывшего министра природы Оренбургской области Александра Самбурского. Тот был признан виновным в получении взяток и приговорён к 9 годам колонии строгого режима со штрафом 28 млн рублей.