В Оренбуржье прокуратура разбирается с предпринимателем из Новосергиевского района, который захламил строительным мусором реку Малый Уран. Важно отметить, что эта река, протекающая по территории четырёх районов, питает Сакмару, которая, в свою очередь, наполняет водами Урал. Как известно, в регионе уже более двух лет борются с проблемой обмеления и высыхания некогда полноводной реки.
Как было установлено в ходе прокурорской проверки, нарушитель складировал в водоохранной зоне реки кирпичи, блоки, камни и прочий строительный мусор. Затем он пригнал на водоем гусеничную технику и из мусора сформировал через Малый Уран брод. В результате вмешательства в экосистему река оказалась замусорена.
В отношении мужчины возбудили дело об административном правонарушении, по результатам которого Управление Росприроднадзора назначило виновному штраф в размере 8 тысяч рублей.