Интернет-мошенники не гнушаются использовать аккаунты известных людей, чтобы выманивать деньги.
Так, корреспондент «АиФ Оренбург» получил сообщение со страницы детского омбудсмена Оренбургской области Анжелики Линьковой. Этот аккаунт она вела, будучи старшим помощником руководителя СУ СК региона (по взаимодействию со средствами массовой информации).
В сообщении - фото ребенка и просьба перечислить деньги. Якобы 5-летней племяннице Анжелики Валерьевны требуется срочная операция из-за рака крови, идет сбор пожертвований на ампулы для химеотерапии. Указаны и реквизиты для перечисления денег. Сейчас аккаунт заблокирован.
Дозвониться до Анжелики Линьковой не удалось. В аппарате уполномоченного по правам ребенка в Оренбургской области заявили, что будут разбираться в ситуации - сборы омбудсмен не ведет.

За сутки со счетов оренбуржцев похищен 1 млн рублей
В Оренбурге сотрудник банка оформил на клиентов кредитные карты на 2 млн
Экс-директор одной из школ Оренбуржья обвиняется в мошенничестве
Начался суд над экс-министром сельского хозяйства Оренбуржья