За вождение в состоянии алкогольного опьянения суд конфисковал у оренбургского пенсионера более 1 000 000 рублей
В суде Центрального района города Оренбурга состоялось разбирательство по делу пенсионера, которого обвиняют в управлении транспортным средством в нетрезвом виде. Ранее он уже привлекался к административной ответственности за отказ пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения по требованию уполномоченного сотрудника.
В ходе судебного разбирательства было установлено, что в 2019 году обвиняемый был привлечён к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения по требованию сотрудника полиции. В качестве наказания ему был назначен административный штраф в размере 30 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Штраф был оплачен, но водительское удостоверение не было сдано.
В ноябре 2024 года пожилой человек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил уехать на своём автомобиле. Причиной такого решения стало скопление шумной компании в кафе неподалёку от его дома.
Однако далеко уехать ему не удалось — его действия привлекли внимание сотрудников ГИБДД. В ходе проверки выяснилось, что у водителя не было прав. На предложение пройти медицинское освидетельствование он ответил отказом.
В ходе судебного разбирательства обвиняемый признал свою вину и выразил искреннее раскаяние в совершённом преступлении.
После изучения всех материалов дела суд признал мужчину виновным и назначил штраф в размере 120 000 рублей, который должен быть выплачен в доход государства. Кроме того, подсудимому было запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Поскольку автомобиль был продан, суд принял решение конфисковать денежную сумму в размере 1 075 500 рублей в пользу государства.
Приговор вступил в законную силу.