Примерное время чтения: 9 минут
4745

«Енот», пловец и грация под одеялом. Редкие породы кошек в Оренбуржье

Любой человек, хоть немного связанный с кошками, прекрасно знает, что существует бесчисленное количество абсолютно разных и не похожих друг на друга пород пушистых питомцев. Я уж не говорю о заводчиках кошек, у которых в разговоре то и дело промелькнет название экзотической или еще малоизвестной породы. Абиссинская, ангорская, бенгальская, корниш рекс, мейн-кун, ориентальная, сиамская, тайская, манчкин… В настоящее время насчитывается около 200 пород кошек, от длинношёрстных (например, персидская кошка) до лишённых шерсти (сфинксы), признанных и зарегистрированных различными фелинологическими организациями.

В мире существует около 200 различных пород кошек, и каждая - уникальна. Фото: АиФ / Полина Седова

У каждой породы кошек есть свои поклонники и воздыхатели, готовые днями напролет лелеять свое ненаглядное сокровище, вознося его до божественных высот. Заядлые кошковеды рассказали о своих любимцах, породы которых пока еще являются редкостью для Оренбурга.

Мейн-куны

«Почему я завела себе мейн-куна? - переспрашивает меня молодая девушка Ирина, поглаживая огромного кота. -  Я хотела, чтобы дома всегда был занят диван». Питомцы Ирины Маковецкой действительно поражают своими размерами – полугодовалый котенок весит уже 6 кг и в ближайшие месяцы наберет еще столько же. Мейн-куны – самая крупная кошка, их самцы весят до 15, а самки около 10 кг.

Несмотря на размеры, мейн-кун очень добрый и ласковый зверь. Фото: АиФ / Полина Седова

Из-за мощного сложения, окраса шерсти и огромного хвоста эти кошки внешне напоминали енотов, отсюда и название породы – буквально «енот из штата Мэн». Также отмечают схожесть мейн-кунов с рысями из-за крупных ушей с кисточками. Эти кошки - большие, нежные и добродушные гиганты.

«Они постоянно бегают за мной, заглядывают в глаза, встречают у порога, как верные собаки», - рассказывает о любимцах Ирина. Даже голос выделяет их среди других кошек, мейн-куны редко мяукают, и лишь иногда коротко подают голос. Эту породу отличает и необычная шерсть. Она неоднородная по длине: на голове и плечах она короткая, а на боках, спине и в области живота – более длинная. У мейн-кунов очень длинный мохнатый хвост, похожий на роскошную метелку.

Мейн-кун - самая крупная домашняя кошка. Фото: АиФ / Полина Седова

Сейчас дома у Ирины живут 4 мейн-куна: кот, кошка и два полугодовалых "подростка". Девушка отмечает, что самцы гораздо ласковей и привязаннее самок. По своему поведению мейн-куны до старости остаются котятами, они крайне игривы.

Донской сфинкс

«Ее зовут Баст, в честь египетской богини красоты», - показывает свою любимицу-сфинкса Светлана Данилова. Культ лысых кошек по нашим представлениям действительно пошел из Древнего Египта. Пирамиды, пески, мистика, мягкие линии кошачьего тела кошки.

Света, как и многие хозяева сфинксов, не воспринимает кошку как домашнее животное, скорее как инопланетное очень умное существо, «почти-человек». По повадкам сфинксы очень похожи на людей: они любят спать под одеялом, уложив розовые ушки на подушку; смотрят прямо в глаза, не отводя взгляда, что совсем не свойственно животным.

Пальцы на лапках сфинкса очень похожи на человеческие. Фото: АиФ / Полина Седова

В мире существует три вида сфинксов: канадский, донской и петербургский. У Светланы – донской. Сегодня лысые кошки больше похожи на изысканные фарфоровые статуэтки, чем на морщинистых питомцев, как они выглядели вначале.

Вид маленьких сфинксов просто уникален, в них невозможно не влюбиться. На форумах любителей сфинксов пишут, что «они похожи на Чебурашку и динозаврика одновременно».

Свою Баст Света купила у заводчиков в трехмесячном возрасте, в это время они начинают расти и выглядят очень неуклюже, но даже такую кошку девушка полюбила и взяла домой. Еще одним плюсом сфинкса является отсутствие шерсти – это приятно и хозяевам-аллергикам, и тем, кто не может пристально следить за порядком в доме.

Хотя шерсть у сфинксов все-таки появляется, зимой они покрываются мягким пушком, а к весне снова превращаются в гладких граций. У донских кошек мускулистое, массивное тело, раскосые глаза миндалевидной формы, длинный хвост и уши. Лапки у представителей породы удлинены, а пальцы на них чем-то похожи на человеческие. Иногда говорят, что эти кошки скорее напоминают собак.

В холодное время года сфинкс покрывает легким пушком. Фото: АиФ / Полина Седова

«Баст всегда всех встречает возле двери, звонок домофона для нас – самое большое счастье», - Света целует кошку в морщинистый лоб.

Донские сфинксы отличаются большой привязанностью к людям, абсолютно не агрессивны, игривы, но не навязчивы, достаточно тактичны и выдержаны.

«Ее сводят с ума две вещи – зеленая веревочка и блины. Никакие другие игрушки ее не приводят в такую активность. А блины она просто обожает. Когда пекли, давали ей немножко. Она убегала с кусками, побрасывала их, ловила, а потом ела. Прям цирк!», - смеется девушка.

Сфинксы могут подолгу смотреть в глаза человеку. Фото: АиФ / Полина Седова

Бенгальские кошки

«Они у меня жуткие верхолазы, прыгают на шкафы, полки, все сбрасывают на пол», - рассказывает про своих любимцев Анна Воложайкина. Ее дом скорее похож на прерию, грациозные крупные коты, по окрасу похожие на леопардов, могут резвиться день напролет.

В России бенгальских кошек пока не так много, и люди, мало знающие об этой породе, относятся к ним настороженно и даже опасаются за свою жизнь. Хоть внешность бенгалов практически не имеет различий с их дикими предками, но по характеру - это нежные и  дружелюбные создания.

Бенгальская кошка сохранила окраску своих диких предков. Фото: АиФ / Полина Седова

Конечно, как и любое домашнее животное без внимания, коты могут одичать, поэтому воспитание, ласка и забота – неизменный рецепт комфортного проживания с любым питомцем.

Если при выборе котенка вы остановили свой выбор на бенгальской породе, запаситесь терпением. Это очень темпераментные, любопытные кошки. Они могут залезть куда угодно в поисках «новой» игрушки, поэтому не профессионалы не советуют оставлять бенгалов надолго в одиночестве.

Бенгальские кошки тоже спят, свернувшись калачиком. Фото: АиФ / Полина Седова

Если в доме есть открытый аквариум, то он может стать большим соблазном для представителей этой породы. Кстати, бенгальские кошки совсем не боятся воды.

«Если вы принимаете душ, будьте уверены, что кот будет обязательно недалеко – или на бортике ванной, или прямо в воде. Они любят играть со струей воды и долго купаться», - смеется Анна.

У кошек бенгальской породы очень сильные лапы и цепкие когти, что позволяет им брать любые препятствия. Ловкости и грации этих кошек могут позавидовать остальные представители семейства кошачьих, их тело соответствует стремительности движений (немного удлиненное, задние лапы чуть выше передних), будто создано для идеальной охоты.

Шерсть бенгалов роскошная, густая и мягкая, на ощупь и по внешнему блеску напоминающая натуральный шелк.

Анна умеет усмирять своих чересчур активных питомцев для фотографирования. Фото: АиФ / Полина Седова

Рассказывать про своих домашних питомцев хозяева могут почти бесконечно, ведь каждое животное, кроме породных особенностей, уникально само по себе. В жизни можно встретить и бенгальского кота, боящегося воды, и голого сфинкса, любящего холод. Выбирая котенка, мы хотим получить не только домашнего питомца, но и верного друга, члена семьи, способного внести в нашу жизнь недостающие положительные эмоции, домашний уют. Говорят, что животные становятся похожими на своих хозяев, но кто знает, может и хозяева отчасти перенимают образ жизни своих кошек? Ведь не случайно существует столько пород, и на каждую хватает своих ценителей. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ОПРОС

Где вы предпочитаете купаться летом?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах