Примерное время чтения: 2 минуты
91

Космос подарил людям ангела

Телескоп подарил землянам космического ангела. Удивительная фотография на самом деле показывает, как формируется новая звезда в далекой туманности S106.

Sharpless 2-106, или, как ее называют астрономы, S106, находится на расстоянии 2 тыс. световых лет от нашей планеты. Она достаточно обширна и простирается в длину на несколько световых лет. Туманность расположена в самом дальнем и пока мало изученном углу Млечного Пути.

Поразительное явление, запечатленное на снимке, произошло благодаря активности массивной молодой звезды IRS 4. Разбушевавшееся светило выбрасывает потоки раскаленного газа - это «крылья» ангела. За счет интересного преломления света они получились синего цвета.

Кольцо из пыли и газа, которое вращается вокруг звезды, стянуло, словно ремнем, расширяющуюся туманность. Поэтому она приняла форму песочных часов, что видно на фотографии. Благодаря хорошему разрешению камеры, можно заметить своеобразную рябь на поверхности газового облака. Это происходит из-за того, что горячий газ встречается с холодным межзвездным пространством, образуя волны. Бледный свет, исходящий от звезды, подсвечивает более темные частицы пыли, которые создают подобие канта по краям синих «крыльев».

Стоит отметить забавное совпадение. Ровно год назад Hubble на праздники подарил землянам огромный елочный шар. Тончайшая сферическая оболочка, которая на снимке телескопа выглядит как красно-розовая сфера - это газовое облако, образовавшееся из-за взрывной волны, выброшенной при возникновении сверхновой звезды в Большом Магеллановом Облаке на расстоянии около 160 тыс. световых лет от Земли. Структура оболочки елочного шара неоднородна, это объясняется различной плотностью в слоях межзвездного газа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ОПРОС

Где вы предпочитаете купаться летом?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах