Примерное время чтения: 5 минут
492

Анна ЖУРАКОВСКАЯ: Кому в России мешают праздники, или Почему французы до сих пор празднуют День взятия Бастилии?

АиФ

«День 7 ноября — Красный день календаря», эти стихи многие из нас помнят с детства. Что же случилось с самым главным когда-то праздником Советского Союза? Почему сейчас так тщательно переписывается история и почему огромное количество россиян, родившихся и выросших в СССР, должны забыть свои хорошие воспоминания?

Сразу оговорюсь, что никакой политической подоплеки в моих вопросах нет и не может быть. И это невзирая на то, что я-то как раз была и председателем совета дружины школы, потом секретарем комитета ВЛКСМ и т. д. Я не буду сейчас анализировать причины и последствия Октябрьского переворота 1917 года, не буду вдаваться в страшные подробности гражданской войны, голода и разрухи, начавшихся после этого. Это удел истории...

Мне хочется поговорить об уважении к людям.

И пример только один — День независимости Франции, а точнее — День взятия Бастилии. Крайне противоречивая с точки зрения историков дата, кровавая, по революционному беспощадная и т.д.и т. п. 14 июля празднуется как День Великой Французской революции официально с 6 июля 1880 года, хотя само событие произошло 14 июля 1789 года. И уже больше 130 лет, невзирая на смену у французского руля политиков разного толка, этот День и считается главным праздником страны со всеми его признаками: балами, военным парадом и фейерверками.

А теперь посмотрим, что же происходит у нас. В России сейчас как минимум 3 поколения прекрасно помнят этот «красный день календаря». С 7 ноября у этих поколений связаны самые разные воспоминания, но для большинства из них, это все равно праздник и, поверьте мне, в десятках, а то и сотнях тысяч домов по всей нашей стране сегодня все равно накроют праздничные столы. И не потому, что они против Праздника 4 ноября — Дня народного единства, нет, просто потому, что есть такая вещь — традиции. Так вот традиции праздновать 7 ноября в нашей стране есть, и они уже не связаны с лозунгами «Ленин, партия, комсомол» или «Слава КПСС», они носят уже чисто человеческий семейный характер.

С Днем народного единства 4 ноября вообще какие -то непонятные моменты: 4 ноября войска второго ополчения Минина и Пожарского вошли в Китай-город, 8 ноября был подписан договор о сдаче польского гарнизона, 9 ноября капитулировали польские войска, а 13 ноября русское ополчение вошло в Кремль. Почему мы празднуем этот день именно 4 ноября?! Этот вопрос, похоже останется без ответа...

Не буду голословной. Евгений Владимирович Пчелов, историк, геральдист и генеалог, кандидат исторических наук очень четко растолковывает все фактологические данные в своей статье «Хронологический комментарий к «Дню народного единства».

Итак, 22 октября – освобождён Китай-город,

26 октября – подписан договор о сдаче польского гарнизона в Кремле, поляки выпустили из Кремля членов Семибоярщины и остававшихся там русских людей,

27 октября – капитуляция польского гарнизона,

1 ноября – торжественное вступление земских войск в освобождённый Кремль.

Таким образом, день 22 октября по старому стилю (Юлианскому календарю) приходится на 4 ноября нового стиля (Григорианского календаря), а день 26 октября по старому стилю (Юлианскому календарю) приходится на 8 ноября нового стиля (Григорианского календаря).

Что мы празднуем?! Вхождение в Китай-город? Или все-таки освобождение от польского нашествия? Тогда логичнее было бы этот праздник «назначать» на 8-е или 9-е ноября.

Хотя логика в 4 ноября все-таки есть — в этот день весь православный мир отмечает «Празднование Казанской иконе Божьей Матери ( в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)». Но это, уж извините, «старые» новые традиции, которые будут прививаться еще не одно поколение, а куда мы денем миллионы людей с Днем 7 ноября в памяти и сердце?!

Почему эти два праздника не могли идти рядом? Почему нельзя было сделать Днем народного единства 8 ноября? Мы итак отдыхаем по 2-3 дня...

Я понимаю,что, к сожалению, мои вопросы останутся без ответов. Но когда на выборах старшее поколение, а уже и часть молодых людей придут голосовать за коммунистов, то одной из причин, пусть и не самой главной, может быть и то, что сегодняшние политики, которые, кстати, тоже ходили 7 ноября на парад, «отобрали» у целых поколений праздник.

И все же, с праздником вас, дорогие прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, мамы и папы!

Да и мои сверстники хорошо помнят парады в этот день и себя либо в кругу одноклассников в колонне, либо на плечах у отца. Так что и нас с праздником! Просто с праздником хороших воспоминаний без каких-либо политических подоплёк!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах