Примерное время чтения: 3 минуты
523

В гости к «Милым людям» приглашает Оренбургский драмтеатр

АиФ. Фото автора.

 В постановке занята вся труппа и студенты ОГИИ им. М. и Л. Ростроповичей. Для артистов разных поколений это благодатный материал для работы. Прочувствовать и передать всю сложность характера русского человека, с его переживаниями, желаниями и стремлениями, донести до зрителя простые, но неоднозначные образы героев В.Шукшина – это ли ни мечта многих артистов… Хотя, временами этой шукшиновской глубины и не хватало. Кажется, что персонажи русского писателя совсем другие, нежели люди современные, быть может, поэтому и непросто современным постановщикам добиться полностью достоверного их воплощения на сцене.

 

Фото АиФ

 

Вся страна под одной крышей

Придя на спектакль, зритель сначала видит декорации в стиле авангардизма начала ХХ века и портреты передовиков производства в лучших традициях сельских досок почета, но постепенно линии балок согреваются теплым светом и окончательно превращаются в крышу большого дома, под которой живут все эти милые всякому русскому человеку люди. 

Художник-постановщик Тан Еникеев поселил героев в этом коммунальном пространстве. Здесь для каждой семьи со своей историей-рассказом отведено отдельное место, раскрывающееся перед зрителем.

 

Фото АиФ

 

Весь спектакль не покидает ощущение, что ты попал в гости и не всегда в нужный и удобный момент застаешь хозяев. Зрители - наблюдатели, перед которыми проходят истории людей, а вместе с ними история страны – с Великой войной, Великой победой, мирной жизнью со своими радостями сквозь слезы.

Музыка в спектакле стала самостоятельным персонажем, поддерживающим все действие. На сцене с началом действия появляются артисты ансамбля «Душа России» и до окончания действия так и звучат народные песни, под которые радуется, плачет и находит силы жить дальше каждый из персонажей.

 

Фото АиФ

 

С тоской о счастье, душе и добре

В спектакле семь новелл – "Микроскоп", "Сельские жители", "Привет Сивому!", "Одни", "Бессовестные", "Мой зять украл машину дров", "Степка". Все они объединены тоской по прошлому, несбывшимся мечтам и надеждой на лучшее вопреки всему, а еще желанием быть понятыми близкими людьми, бесконечно милыми сердцу людьми.

 

Фото АиФ

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах