Примерное время чтения: 2 минуты
89

Оренбург готовится к проведению Дней немецкой культуры

Оренбург, 19 августа – АиФ Оренбург. 16 сентября в Оренбурге начнутся Дни немецкой культуры. Дата открытия выбрана не случайно. Ведь именно в этот день родился Александр Шморель (Святой Александр Мюнхенский). Стипендии имени нашего земляка – героя немецкого Сопротивления – получат четверо оренбургских студентов. В торжественной церемонии примет участие консул Генерального консульства Германии в Екатеринбурге Маркус Форстер. В рамках этого общегородского мероприятия памяти героев «Белой розы» в киноцентре «Космос» покажут немецкий художественный фильм «4 дня в мае» режиссера Ахима фон Борриса.

В этом году в мероприятиях, приуроченных к 100-летию со дня рождения выдающегося немецкого писателя Стефана Гейма, в Оренбургской областной библиотеке им. Крупской, ОГУ и в ОГПУ пройдут встречи с вдовой писателя Ингой Гейм, известнейшим телевизионным журналистом второго канала телевидения Германии Дирком Загером и лауреатом всевозможных национальных и международных премий писателем Кристофом Хайном. Организатором выступает фонд «Евразия» при поддержке генконсульства Германии в Екатеринбурге.

В кинотеатрах города можно будет увидеть экранизации произведений Гейма и Хайна, а также культовую картину «Руссендиско» по одноименному произведению Владимира Каминера.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах