Примерное время чтения: 2 минуты
107

Оренбуржцам откроют двери в тургеневский мир

Фото: wikipedia.org

Оренбург, 9 июля – АиФ-Оренбург. 13 июля в Оренбургском областном музее изобразительных искусств откроется выставка «Как я люблю тот вымысел прекрасный…». Ее посетители увидят иллюстрации из фондов музея-заповедника «Спасское-Лутовиново» к ранним поэмам, циклу рассказов «Записки охотника», повестям и романам и стихотворениям в прозе Ивана Сергеевича Тургенева.

Среди авторов экспонируемых работ признанные мастера этого жанра - К.И. Рудаков, В.В. Домогацкий, Д.Б. Боровский, Н.А. Устинов и другие. Все рисунки выполнены в разной манере и технике (углем, тушью, карандашом, акварелью) и отличаются большим разнообразием сюжетов.

Особое место на выставке займут эскизы декораций интерьеров для постановки кинофильма «Ася» (РСФСР, 1927 г.), выполненные Б.А. Альмедингеном.

Лучшими образцами представлена книжная графика. Вниманию гостей будут предложены публикации произведений знаменитого русского писателя, переиздававшиеся на протяжении всего XX столетия, вплоть до наших дней.

Выставку так же дополнят живописные пейзажи орловских и московских художников А.И. и Л.И. Курнаковых, Г.В. Дышленко, В.А. Дудченко, Ю.В. Жигалова и т.д., созданные на родине Тургенева и передающие неповторимую красоту природы средней полосы России: Спасского-Лутовинова и его окрестностей, тургеневских мест Орловского и Тульского края − Бежина луга и села Тургенева, Малиновой воды и хутора Петровского.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах