301

12-летний оренбуржец из Страсбурга привез «золото» европейского первенства

Оренбург, 7 сентября - АиФ-Оренбург.

Как сообщает пресс-служба правительства области, 12-летний Владислав Банников одержал победу в XII Первенстве Европы по настольному теннису среди мини-кадетов. Соревнования завершились 28 августа во французском Страсбурге.

За первое место в первенстве соревновались 127 спортсменов из 32 стран мира. Юный оренбуржец сыграл 15 матчей, пять из которых были в финале. «Золото» далось победителю нелегко.

«В финале, когда я проигрывал 0:2, было тяжело, не мог собраться. Очень трудно, когда против тебя весь зал. Но постепенно начал верить в свои силы. Мне давал подсказки тренер, Игорь Олегович, подбадривал меня. Если бы не поддержка, то, скорее всего, проиграл. Но я смог переломить игру в свою сторону», - рассказал Владислав Банников.

Вице-президент и главный тренер клуба настольного тенниса «Факел - Газпром» Виктор Андреев отметил, что это выдающееся спортивное достижение: впервые в истории европейского настольного тенниса российский спортсмен завоевал золотую медаль и звание победителя первенства Европы.