В Оренбурге областной суд оставил в силе приговор руководству компаний «Аттракцион-Сервис» и «Винтаж», а также главному инженеру. Их признали виновными в оказании опасных услуг. В мае 2023 года в парке рухнула цепочная карусель. Пострадали 20 человек, в том числе дети.
Владельцы знали: аттракцион нельзя запускать без регистрации и проверки в Гостехнадзоре. Но всё равно разрешили эксплуатацию. Конструкция обрушилась. Люди получили травмы разной тяжести, некоторые — тяжёлые.
Районный суд назначил им условные сроки от 2 лет 3 месяцев до 3 лет, штрафы от 200 до 300 тысяч рублей и запрет на работу с аттракционами на срок до 2 лет. Потерпевшие требовали ужесточить наказание, но областной суд не нашёл для этого оснований. Однако приговор отменили в части компенсаций — теперь гражданские иски пострадавших рассмотрят отдельно.