Примерное время чтения: 3 минуты
85

Сегодня весь мир отмечает самый вежливый праздник

Оренбург, 11 января – АиФ-Оренбург. Сегодня во всем мире празднуется день «спасибо». Обычной практикой в этот день считается 100 раз повторенное слово «спасибо». И пусть международный день «спасибо» не является официальным праздником, во многих странах мира его ценят, как прекрасный повод вспомнить о том, что «ничто человеческое нам не чуждо».

По мнению психологов, слово «спасибо» обладает магическими свойствами и может согреть своей теплотой, нужной как детям, так и взрослым.

Почему важно благодарить людей и говорить «спасибо», «АиФ-Оренбург» рассказал настоятель храма-часовни Святой мученицы Татианы ОГУ, отец Вадим ТАТУСЬ:

- Считается, что русское слово «спасибо» родилось в XVI веке из часто произносимого словосочетания «спаси Бог». Позже произошло сращение этих двух слов с утратой редуцированного конечного «г». Но и тогда, и сейчас это своеобразная краткая молитва. Когда мы хотим поблагодарить кого-либо, то говорим «спасибо», тем самым как бы обращаясь к Богу, чтобы он помог и защитил этого человека. Интересно, что и корни английского аналога thank you также уходят гораздо глубже простой благодарности. Это говорит о том, что и русское «спасибо», и «спасибо», произнесенное практически на всех языках мира, имеют большое значение для культуры любого народа.

Однако зачастую люди забывают говорить слова благодарности, воспринимая услугу или помощь другого человека как должное. Произнесенное «спасибо» дает понять собеседнику, что вы испытываете к нему чувство благодарности. Он говорит «пожалуйста» и испытывает к вам ответное чувство благодарности. Таким образом, несложный ритуал «спасибо - пожалуйста» создает положительную атмосферу взаимоотношений. Кроме того, как выяснили психологи, слова благодарности - это «устные объятия», которые способны успокоить и согреть своей теплотой. Существует простой закон жизни, который не доказывается и не выводится, но многократно проверен на практике. Суть его в том, что чем больше человек благодарит, тем лучше обстоят дела в его жизни. А ведь поводов для благодарности не счесть.

Поэтому я считаю, что объявленное ООН и ЮНЕСКО 11 января Международным днем «спасибо» - отличный повод еще раз напомнить всем людям, насколько важно быть вежливыми.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах