Примерное время чтения: 2 минуты
46

Число бесплатных мест в оренбургских вузах могут сократить на четверть

Оренбург, 12 октября - АиФ-Оренбург. Численность «бесплатных» студентов в нашей области может сократиться на 20-25%. О нововведениях в системе высшего образования сообщает сайт Gazeta.ru. Если в настоящее время гарантийные обязательства государства по приему студентов на бесплатные места в вузах составляют 170 студентов на 10 тысяч населения (независимо от возраста), то в рамках нового закона, по словам советника аппарата Российского союза ректоров Александра Цепкова, приём будет осуществляться из расчёта 132 человек на 10 тыс. населения.

Причины сокращения банальны - снижение рождаемости. По мнению депутатов-авторов законопроекта, если сейчас не уменьшить число бюджетных мест, то уже через несколько лет вузы вынуждены будут брать всех желающих (даже тех, кто окончил только «восьмилетку») из-за дефицита абитуриентов.

Нетрудно подсчитать, что если закон будет принят, то в Оренбуржье вместо 70 тысяч нынешних студентов останется только 53. Ещё примерное 10 вузов и филиалов придётся просто закрыть из-за нецелесообразности их содержания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах