Примерное время чтения: 3 минуты
109

Оренбуржье принимает конкурсантов Всероссийской олимпиады школьников по биологии

Для участия в заключительном этапе в Оренбуржье прибыли более 200 участников из разных регионов России.

С приветственным словом к конкурсантам обратился заместитель директора Департамента Федеральных целевых программ и проектов Дмитрий Гужеля, который зачитал обращение от Министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко с пожеланием успешной и плодотворной работы всем участникам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

В общении с представителями областных СМИ Дмитрий Гужеля отметил, что во время визита в Оренбуржье он преследует две цели – принять участие в торжественном открытии заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, а также изучить позитивный опыт по работе региональных экспериментальных площадок по развитию дошкольного и общего образования с целью его дальнейшего обобщения и трансляции в других территориях России.

Со сцены ДК «России» участников также приветствовали министр образования области Вячеслав Лабузов, ректор Оренбургского госуниверститета Владимир Ковалевский.

Теоретический и практический туры пройдут с 23 по 29 апреля на базе ОГУ. В составе жюри - ученые высших учебных заведений Москвы и Оренбурга. В течение недели участники олимпиады будут размещаться в санаторно-оздоровительном лагере круглогодичного действия «Самородово». В свободное время для них будут организованы экскурсии по Оренбургу с посещением музеев и драматического театра им. М. Горького.

Оренбургскую область на заключительном этапе олимпиады по биологии представляют 3 учащихся гимназии № 1 г.Оренбурга: Мария Борисова, учащаяся 11 класса, Олеся Венчакова, учащаяся 9 класса, Юлия Суханова, учащаяся 9 класса. Руководителем и наставником оренбургской команды, участвующей в заключительном этапе олимпиады по биологии, является Валентина Горина, учитель биологии муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 1» г.Оренбурга, педагог высшей квалификационной категории, подготовившая двух победителей Международной олимпиады по биологии ( в 2000 г. – в Турции, 2006 г. – в Аргентине) и более 20 победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии).

Для справки: В 2012 году Оренбургская область во второй раз принимает участников Всероссийского этапа олимпиады школьников. С 6 по 12 апреля в городе Оренбурге проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады по экологии, в котором принимали участие более 200 старшеклассников из 66 субъектов РФ.

Трое из пяти оренбургских участников вошли в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады по экологии: Зайцева Мария, учащаяся средней общеобразовательной школы № 87 Абдулинского района (победитель), Карпов Владислав, учащийся 10 класса лицея № 1 г.Оренбурга (призер), Ляховская Анна, учащаяся 9 класса средней общеобразовательной школы № 73 г.Оренбурга (призер).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах