Примерное время чтения: 2 минуты
100

Пять миллионов тонн вредных веществ, выброшенных в атмосферу, загрязняют воздух населенных пунктов Приволжского федерального округа

Основным вопросом повестки была деятельность органов государственной власти регионов Приволжского федерального округа в сфере охраны окружающей среды.

Самые актуальные проблемы экологической сферы регионов округа – это, в первую очередь, высокий уровень загрязнения атмосферы и поверхностных водных объектов. Это несовершенство системы сбора, хранения, утилизации отходов производства и потребления. Наличие в округе большого количества объектов накопленного экологического ущерба – различные шлакоотвалы, шламохранилища, накопители и так далее.

Безусловным лидером в перечне проблем остается загрязнение атмосферного воздуха. В 2010 году по Приволжскому Округу суммарный объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составил более 5 миллионов тонн. Основные источники загрязнений – промышленные предприятия и транспорт. Причем вредят они экологии примерно в равных долях – по 2,5 миллиона тонн.

Оренбургская область, к сожалению, возглавляет список регионов с наибольшим объемом выбросов. 830 тысяч тонн вредных веществ, выброшенных в атмосферу в 2010-ом году, нанесли урон экологии Оренбуржья. В Республике Башкортостан этот показатель равен 721 тысячи тонн. В Самарской области – 617 тысяч. Это тройка лидеров в Приволжском федеральном округе.

Юрий Берг предложил обсудить инициативу по внесению изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации, чтобы закрепить в нем механизм использования этих средств конкретно на природоохранные мероприятия. Также он считает, что надо поднимать на федеральном уровне вопрос об увеличении размеров штрафных санкций за экологические правонарушения, ускорить внесение в Госдуму проекта закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов ликвидации экологического ущерба, в том числе связанного с прошлой хозяйственной деятельностью».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах