Примерное время чтения: 3 минуты
78

Реагент дороже жизни?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. «АиФ в Оренбуржье» 21/12/2011

Наледь на дороге перед остановкой АТП стала причиной чудовищной аварии, произошедшей в областном центре на прошлой неделе. В четверг в обеденное время автобус «Аутосан», следовавший по 32-му маршруту в сторону центра, применил экстренное торможение. Машину занесло, и она врезалась в дерево, росшее около обочины. От удара клён у основания подломился и упал, «подмяв» под себя 49-летнего мужчину, случайно оказавшегося рядом. От полученных травм пострадавший скончался ещё до приезда «скорой».

По словам старшего инспектора по пропаганде отдела ГИБДД УМВД РФ по городу Оренбургу Ивана ДОЛГОВА, «автобус на небольшой скорости на разрешающий сигнал светофора подъезжал к остановке. Водитель вынужден был резко затормозить, потому что дорогу на красный для пешеходов свет перебегала женщина. Так, по крайней мере, он объяснил выезд за пределы трассы».

«Личность перебегавшей дорогу женщины пока не установлена: она скрылась с места происшествия, - сообщил начальник отделения СУ УМВД России по городу Оренбургу Виктор ЛИТВИНОВ. - Известно, что у водителя огромный стаж - с 1970 года. Возможно, при торможении в летнее время, когда асфальт сухой, ничего страшного не произошло бы».

Тут же смесь песка с солью была рассыпана напротив остановочного пункта, а при подъезде к нему местами наблюдался накат. В одном из интервью глава Северного округа Оренбурга Александр Вадин признался, что песок с солью - достаточно устаревший способ борьбы с гололедицей, «но современные реагенты стоят дорого, и пока мы не можем себе их позволить. Получается, человеческие жизни и судьбы ценятся меньше? Одна оренбургская семья потеряла сына, мужа, отца. В другую пришла беда, потому что при аварии не удалось избежать жертв: если вина водителя будет доказана, ему грозит наказание по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

КСТАТИ

Проблемы на дороге может создать и «чрезмерная любовь к чистоте». В ходе проверки, проведённой в рамках Всероссийской акции «Охота на зебру», выяснилось, что не все пешеходные переходы на аварийно-опасных участках улично-дорожной сети в Оренбурге отвечают требованиям безопасности. На отдельных участках (например, в районе дома по ул. Салмышской, 72 и перекрёстка улиц Лесозащитной и 51-й Линии) снегоуборочные машины при очистке дорог сформировали на обочине снежные валы, которые засыпали пешеходные дорожки и ограничили обзор для водителей транспортных средств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах