Примерное время чтения: 4 минуты
10288

Великий пост: что можно и что нельзя православным христианам

 С 18 марта у православных верующих начался Великий пост, который продлится 49 дней и завершится праздником Пасхи 5 мая. Какие ограничения накладывает на православного христианина пост и кому разрешаются послабления?

Что нельзя

- употреблять мясные и молочные продукты, животные жиры и масло, яйца, рыбу, а также все прочие продукты, их содержащие;

- по субботам и воскресеньям (кроме Великой (Страстной) субботы - 4 мая) - разрешено употреблять растительное масло и до полулитра сухого виноградного вина;

- рыбные блюда разрешается готовить на Благовещение и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу можно есть рыбную икру;

- в последнюю неделю Великого поста - с 29 по 5 мая - пища не заваривается, не отваривается и не жарится. Питье - не подогревается. А в Страстную пятницу и субботу желательно вообще воздержаться от приема пищи;

- кроме пищевых ограничений в пост нужно так же отказаться от увеселительных мероприятий, исполнения супружеского долга, курения и других вредных привычек. 

Что можно

- употреблять хлеб, растительную пищу, можно пить соки, в том числе и свежевыжатые - из овощей и фруктов. Разрешены орехи, сушеные фрукты, цукаты, семечки, всевозможная зелень, мед, квас, сладкие и минеральные воды, варенья, соленья, тыква во всех видах, грибы - сушеные, соленые и маринованные. Мирянам можно также употреблять авокадо и соевые продукты: творог, сыр тофу, соевое молоко (не рекомендуется тем, кто придерживается строгих - монашеских - канонов). Очень полезно будет  включать в постное меню блюда из баклажанов, бобовых, гороха, фасоли - они компенсируют нехватку белка животного происхождения;

- кроме этого, в пост следует сосредоточиться на своем внутреннем состоянии и бороться с проявлениями гнева, обиды, осуждения, добиваясь смирения, мира в душе и помнить о той жертве, которую принес Иисус Христос.

Кому разрешается не соблюдать пост?

По обычаю могут отступить от поста люди больные, те, кто находится в дороге или путешествии, кормящие матери, заключенные, а так же военные на службе. Вообще же эти послабления, как и степень строгости самого поста, каждый человек определяет для себя сам. Известно, например, что Петр I, сам посты строго соблюдавший, запретил их в армии и на флоте. Это случилось после того, как в Балтийском море бурей сорвало корабли, а ослабленные постом матросы не справились со стихией. Вообще же пост считается исполненным только тогда, когда он держится во славу Божию, в сочетании с молитвой и внутренним смиренным настроем. Ведь пост - это очищение для души, а не угождение диетой телу.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В православном календаре постными насчитываются более 200 дней - сюда входят четыре крупных поста в году, а так же среда и пятница любой скоромной недели, кроме праздничных Седьмиц. Такая традиция берет свое начало потому, что в среду Иисус был предан Иудой, а в пятницу - распят.

По данным Росстата, продажи мясных продуктов в дни Великого поста сокращаются на 10-15 процентов (в зависимости от региона). Интересно, что еще десять лет назад падение продаж составляло 6-8 %.

Сегодня практически все оренбургские кафе и рестораны имеют в своем меню постные столы, бизнес-ланчи и обеды. И это не просто дань моде: на постные блюда приходится  до 30 процентов заказов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах