Примерное время чтения: 7 минут
338

Что становится «спусковым крючком» землетрясений

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. "АиФ в Оренбуржье" 17/10/2012

Оборудование в месяц в среднем регистрирует несколько слабых сейсмических событий природно-техногенного характера. Самым ощутимым оказались толчки после ЧП на Донгузском полигоне. Мы встретились с доктором геолого-минералогических наук, завкафедрой геологии ОГУ Петром ПАНКРАТЬЕВЫМ и кандидатом технических наук, ведущим научным сотрудником отдела геоэкологии Оренбургского научного центра УрО РАН Максимом НЕСТЕРЕНКО, чтобы узнать, каковы последствия чрезвычайных ситуаций техногенного характера для природы и человека.

Человек природе - враг?

Петр Панкратьев

 - АиФ Оренбург: После взрывов в Донгузе жители областного центра и многих близлежащих населённых пунктов ощутили земные толчки. Вряд ли это совпадение…

Максим Нестеренко: - По сравнению с природной сейсмичностью техногенная на 3-4 порядка выше.
Петр Панкратьев: - У природных землетрясений есть предвестники, например повышение радона в подземных водах. Техногенные землетрясения никто не ожидает, в том числе и природа, тем они и страшеннее.
- АиФ Оренбург: Получается природа нам «подножек ставить не должна?
М.Н.: - Согласно картам общего сейсмического районирования главного научного сотрудника Института физики Земли РАН Валентина Уломова Оренбуржье находится в зоне возможных 5-6-балльных воздействий (местами и 7-балльных). Строительство промышленных объектов и жилых зданий ведётся с учётом этих данных. За сейсмической картиной в области мы наблюдаем с 2005 года. В месяц регистрируется одно-два землетрясения до двух баллов по шкале MSK-64, которые людьми практически не ощущаются. Позвякивание посуды, пошатывание люстр, явные толчки становятся заметны «невооружённым глазом», когда происходят землетрясения выше 3-3,5 баллов. То, что почувствовали оренбуржцы после ЧП в Донгузе, - результат взрывной волны, которая в основном распространилась по воздуху. Сейсмическая составляющая тогда была небольшой - до двух баллов, так как взрыв произошёл на поверхности земли. Два года назад, когда только началась утилизация боеприпасов на полигоне, и велась она в естественном углублении - в овраге, баллы были выше. Так или иначе, взрывы активизируют природную сейсмичность, которая накапливается постепенно. Они действуют как «спусковой крючок», благодаря которому происходит разрядка в виде землетрясений.
П.П.: - Ситуация во многом зависит от того, в каком состоянии находится данный участок земной коры. Допустим, я захочу подвинуть стол, за которым сижу. При небольшом усилии ни он, ни приставленный к нему сегмент не сдвинутся с места. Но я буду усиливать нажим, и мебель, в конце концов, начнёт двигаться. То же самое происходит с земными плитами. Самые крупные землетрясения, разломы и образования гор происходят на границах между ними. Мы располагаемся на обширной Русской платформе, которая относится к относительно устойчивым участкам земной коры. Однако коллеги говорят о том, что в районе Уральских гор выявлены напряжения, идущие с юго-востока с одной стороны и с северо-запада - с другой. Они не симметричны, что может привести к сдвигам земной коры.
- АиФ Оренбург: Какая часть области гипотетически находится в большей опасности?
Максим Нестеренко

 М.Н.: - Восток. Но у нас там пока нет сейсмических станций (пять объектов наблюдения находятся в непосредственной близости к областному центру: на полигоне МЧС южнее Дедуровки, в посёлке Южный Урал, недалеко от Краснохолма, в селе Донецкое Переволоцкого районе и в центре газового месторождения. - Ред.). Приходится опираться на данные казахстанских станций, требующие перепроверки. Сейчас обсуждается необходимость расширения сети сейсмостанций как на восток, так и на запад региона.

Земные весы

- АиФ Оренбург: На западе области сеть станций будет расширяться в целях профилактики или там есть некая опасность?
П.П.: - Везде, где ведётся добыча полезных ископаемых, есть опасность, не важно, идёт ли речь о нефти, газе или добыче руды, угля. Самое крупное землетрясение по этой причине произошло в Бухарской области (Узбекистан) в 1976 году, когда почти полностью был разрушен город Газли, расположенный рядом с нефтяным месторождением. Извлекая нефть из недр, мы уменьшаем напряжение, закачивая воду для поддержания пластового давления, вновь повышаем. Такие нарушения динамического равновесия и вызывают землетрясения. Хотя при правильных технологиях их можно избежать.
М.Н.: - У газовиков этот мониторинг налажен, нефтяники и шахтёры не всегда уделяют этому должное внимание. Вот почему нас при расширении сети сейсмических станций интересуют восток с его интенсивной добычей медной руды и нефтегазоносный запад. Кроме того, после решения закрыть Донгузский полигон и расформировать военную часть есть опасность роста объёмов утилизации на Тоцком полигоне, где в пределах видимости от эпицентров взрывов находятся нефтяные скважины.
П.П.: - Наша Земля будто лежит на весах. Добавишь на одну из чаш лишний грамм (взрывы подобны гирькам) - и… Пока наша область на этих весах выглядит прочно. Но утилизация боеприпасов может привести к микроподвижкам земной коры.
М.Н.: - Это уже грозит экологическими и экономическими потерями. Сдвиг земной коры даже на миллиметры может привести к порыву трубопроводов. Зачастую эти ЧП связывают с усталостью металла. Года четыре назад было зарегистрировано природное землетрясение, тогда же произошёл порыв нефтепровода в Бузулукском районе. Благо, в нашем регионе имеется мощный осадочный чехол, который частично гасит землетрясения. За него во многом нужно благодарить древнее море, на дне которого Оренбуржье расположено.

Прочный фундамент

- АиФ Оренбург: От взрывов переключимся на другую тему. В прошлом году в Мёртвом городе начался бум продаж квартир. Люди объясняли боязнью «уйти под землю»: многие дома пошли трещинами. Говорили, якобы эта часть Оренбурга стоит на пустотах...
- П.П.: - Пустот под городом нет. Так что разговоры о возможных провалах - слухи.
М.Н.: - Карстовых процессов (образования провалов в земной коре. - Ред.) практически нет по всей области.
- АиФ Оренбург: Что значит «практически»?
П.П.: - Эти процессы свойственны, например, городу Соликамску (Пермский край). Большинство литературы по этому поводу написано именно на примере этой территории. Там вода, растворяя карбонатные породы, вымывает большие полости и подземные пещеры. В Оренбуржье соли залегают в основном на больших глубинах. Исключение - Соль-Илецк, но и здесь проблема карстов не стоит. Для этого муниципалитета нашей области актуальнее иная проблема: пресная вода по трещинам в земной коре проникает в солёные горизонты, растворяет соли и становится сама солёной.

В ТЕМУ

«В принципе, - как заметил в завершении встречи доктор геолого-минералогических наук Пётр ПАНКРАТЬЕВ, - нашему региону никакие страшные катастрофы, вызванные движением земной коры, не грозят: природа живёт по своим многовековым законам. Однако людям не стоит провоцировать её на неожиданные реакции».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах