Примерное время чтения: 3 минуты
105

Стать студентом досрочно возможно для победителей и призёров всероссийских олимпиад

Наши ребята представили Оренбургскую область на Всероссийской олимпиаде по биологии очень достойно: девятиклассница Олеся Венчакова стала призёром, а девятиклассница Юлия Суханова и выпускница Мария Борисова - победителями. Мы решили побеседовать с Машей, которую жюри четырежды признавало одной из лучших.

- Мой дебют в олимпиадах такого масштаба состоялся в восьмом классе. Победа тогда была отчасти неожиданной: почти все мои соперники были на год старше (во всероссийских олимпиадах допускается участие с девятого класса. - Ред.), - вспоминает Мария Борисова. - После такого решительного заявления о себе выступать стало сложнее: подтверждать хороший результат всегда труднее, чем его впервые показывать.

Её главный вдохновитель и наставник, учитель биологии Валентина Горина считает, что с таким трудолюбием, жаждой познания и лидерства, как у Маши, и поддержкой со стороны мамы Юлии и папы Александра победа была вполне закономерной. «Если в девятом классе для призового места обычно бывает достаточно хорошего знания школьной программы, то в выпускных классах на медали в этом случае уже рассчитывать не приходится. В начале научного пути (в классе шестом, когда начинается преподавание биологии. - Ред.) ученик следует за своим учителем, затем к девятому классу он его догоняет и в старших классах должен обогнать. Иначе в число лучших не попасть», - уверена Валентина Горина, которая вырастила 20 победителей и призёров Всероссийских олимпиад по своему предмету.

Маша полагает, что в этом году «родные стены» ей и помогали, и заставляли чувствовать большую ответственность. «Приятно, что организация олимпиады была на высочайшем уровне. Мне есть с чем сравнивать, - подчеркнула её наставник. - Программа для ребят и педагогов была продумана до мелочей, всё было направлено на создание комфортной обстановки для работы и отдыха».

Грамотный биолог должен хорошо разбираться также в химии, математике, физике. Мария решила себя «не ограничивать» - она идёт на золотую медаль. Школьное олимпиадное движение для неё позади. Осенью начнётся учёба на биологическом факультете МГУ (победители и призёры заключительного этапа всероссийской олимпиады поступают в вуз без конкурса по профилю олимпиады. – Ред.). Да, наука - пока не слишком прибыльная сфера, но она таит в себе столько открытий. А, по мнению победительницы и её учителя, биология - едва ли не самая непознанная пока область научных знаний: то, что сейчас знает о живых организмах человечество - крупица…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах