Примерное время чтения: 4 минуты
262

Добрые дела как призвание. Оренбургские волонтёры борются за звание лучших

Евгения Чернова / АиФ

Детское движение милосердия сегодня набирает обороты практически в каждом районе области. Старшеклассники всё больше задумываются о том, что добро, как в сказке, чаще и проще открывает двери в мир. Для того, чтобы поделиться своим опытом, посмотреть, как в этой сфере работают другие ребята, да и просто весело провести время с единомышленниками, восемь команд со всего региона собрались в одном месте.

Слет активистов детского движения милосердия в Оренбурге проходил в дружеской атмосфере Фото: АиФ / Евгения Чернова

«Выявление и поддержка инновационного опыта работы объединений детского движения милосердия; расширение детского движения милосердия области, обеспечение его нового содержания; развитие регионального компонента в содержании детского движения милосердия». Сухие слова на бумаге на самом деле отражают большую работу не только руками, но и душой. Неравнодушные ребята помогают ветеранам и пожилым людям, пропагандируют здоровый образ жизни, по-настоящему дружат с одноклассниками-инвалидами. Девиз «Нести добро и радость людям» для них не просто слова.

- Мне действительно это интересно, - рассказала Вера Князькова, девятиклассница из Орска. - Здесь жизнь кипит, мы постоянно что-то делаем. А что может быть приятнее радостных глаз людей, которым ты помог.

На слёте нужно было представить свою команду, творчески отчитаться о проделанной работе и сделать небольшую экспозицию из своих информационных материалов. Стенгазеты, социальные проекты и даже школьное радио - каким только способом ребята не рассказывают о себе окружающим. Ещё интереснее был осмотреть на подготовленные номера-визитки своих команд. Здесь и песни, и танцы, и даже акробатические элементы. Театрализованные постановки, стихи и презентации - настоящий волонтёр готов на любые эксперименты.

Выступления каждой команды волонтеров оценивало жюри Фото: АиФ / Евгения Чернова

Больше всего жюри заинтересовали проекты ребят, которые они реализуют у себя в районах. Здесь и помощь детям-инвалидам, и забота о ветеранах войн, экологические акции по уборке берегов рек и даже утепление родной школы.

Организаторы слёты отмечают, в области с каждым годом становится всё больше неравнодушных, отзывчивых ребят.

- Видимо, время такое пришло, - отмечает Ольга Курзова, член президиума регионального отделения Российского детского фонда. - Сегодня молодые люди со школьной скамьи понимают, что они в силах что-то изменить к лучшему, а главное, они сразу же начинают действовать.

Действие - именно это помогает ребятам оставаться человечными, открытыми, позитивными. Не пройти мимо пожилого человека на скользком тротуаре, помощь однокласснику с ограниченными возможностями понять, что он не один, позаботиться о том, где ты живёшь, убрав мусор на улице - сегодня это уже не подвиг, это становится нормой.

- За этими активистами наше будущее, - признаёт Хаким Зиганшин, председатель совета общественного движения «МИГ». - И раз у нас есть такие ребята, то и прекрасное будущее у нас тоже есть!

Хоть слёт и проходит в виде соревнований, в зале царит дружественная и праздничная атмосфера. Праздник добра, отзывчивости и неравнодушия, праздник взаимопонимания и взаимопомощи. Во время выступлений команд их потенциальные соперники активно болели за каждого. На этот раз удача оказалась на стороне команды «В ритме жизни» (МАОУ «СОШ №7» г.Сорочинск). занявшей первое место. На втором месте «Добрые сердца» (МБОУ «Лицей №1», Тюльганский район), на третьем - команда «Мы вместе» (МБОУ «Тат. Каргалинская СОШ», Сакмарский район). Но проигравших в движении милосердия не бывает никогда.

Оренбург, Орск, Медногорск, Бузулук, Бугуруслан и Оренбургский, Адамовский, Новосергиевский, Сакмарский, Красногвардейский районы - такие разные территории и такие разные старшеклассники. Но объединяет их общее стремление сделать мир вокруг добрее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах