Примерное время чтения: 6 минут
22

Пыль времени. Как погода и человек превращают степи в пустыню

Оренбуржье всегда славилось степными просторами. Но сама природа и деятельность человека нанесла степям определённый урон. Если всё это будет продолжаться и дальше, то степи, вероятнее всего, больше не смогут восстанавливаться.

Чем страшно опустынивание и как с ним бороться? Как структура сельхозугодий и колебания климата могут вызвать наводнение? Есть ли перспективы земледелия на малопродуктивных землях?  Об этом и многом другом в рамках X Международного симпозиума «Степи Северной Евразии», прошедшем в областном центре, рассказал заведующий отделом степеведения и природопользования Института степи УрО РАН, профессор РАН Сергей Левыкин.

Месть биосферы?

- Сергей Вячеславович, в этом году в Оренбуржье отмечают юбилей целины. Но учёные говорят, что массовая распашка нетронутых земель в итоге привела к экологическим катастрофам и возможно более тяжёлым последствиям в будущем.

- Начнём с того, что на самом деле не так всё катастрофично. Наши 30-летние исследования показали, что степная экосистема оказалась гораздо живучее, чем предполагалось, и быстрее, буквально в пределах 10 лет, занимает возвращаемое ей пространство.

Если мы говорим о юбилеях, то в 1934 году произошло два важных события. Это апофеоз «пыльной чаши» в США, которому предшествовал тот факт, что в 1915 году зерно в два раза выросло в цене. Это привело к тому, что были распаханы почти все прерии под поля. Но именно к 30-ым годам наступила так называемая кара небесная за такие бездумные поступки. С 1930 по 1936 годы произошло несколько крупных пыльных бурь, почву просто сдувало в поверхности, ветра не встречали естественных преград в виде растительности. Это привело к серьёзной деградации почвы, которая просто превращалась в подобие пустыни. Именно тогда и начало формироваться представление о современном опустынивании.

В этом же году произошла знаковая поездка Сергея Кирова в Казахстан с целью способствовать хлебозаготовкам. 1934 год в Казахстане был очень урожайным, под впечатлением от поездки Киров ратовал за активизацию малоизвестной целинной кампании на рубеже 1920-1930 гг., за внедрение советских «фабрик зерна» - целинных совхозов-гигантов, идея которых была заимствована из прерий США и закончилась там пыльными бурями. Так что идея целины, юбилей которой мы отмечаем, не принадлежит Хрущёву и далеко не нова, хрущёвская целина уже как минимум третья.

Опустынивание — это разбалансировка всего

- На деградацию земли влияет не только человек, но и климатические изменения. Глобальное потепление оказывает воздействие не меньше, если не больше антропогенных факторов.

- За последние 20 лет мы наблюдаем за климатом в Оренбуржье. Мы на себе ощущаем резкие перемены погоды, аномальные ветра, дожди и засухи. Не дай бог к этому добавятся и наводнения! Разбалансировка климата начинает напоминать пустыни: днём жара, ночью холод, резкие перепады давления и смены погоды, а это предпосылки пыльных бурь. В Оренбуржье сильные пыльные бури пришли в 2018 году, как ни парадоксально в январе. Эпицентр был юго-восточнее Оренбурга, затронуло и его окраины. Пыльные бури пришли не только в Оренбуржье, но и на Алтай, в Астраханскую область, в Северный Казахстан.

Вспышки численности мошки, комаров, шелкопряда, саранчовых — всё это отголоски изменений климата. Наводнение этого года, которое я тоже пережил  - мой дом в посёлке Приуралье под Оренбургом — это всё оттуда, резкий переход зимы в лето. Невольно вспоминается сказка «Морозко», только на уральский лад, май и отчасти даже июнь поменялись местами с апрелем.

В 2022 году в мае ни одного дня без дождя не было, холодно, сыро. Прошлый год был засушливый, но пошли дожди в августе-сентябре именно на целинном пространстве. От Урала до Алтая за месяц выпала почти годовая норма осадков. Из-за погоды не смогли убрать зерно, оно проросло на корню. Цена на него снизилась с 15 тыс. рублей за тонну до 5 тыс. рублей.

В 2024 году в моё родное Центральное Черноземье в мае пришли аномальные морозы до -10 градусов. В результате погибло много озимых культур.

А у нас в этом году произошло небывалое половодье. Урал поднялся до 12 м. Это исторический максимум. Факторов паводка множество, но свою лепту внесла и структура современных агроландшафтов, в которых открытая зябь занимает всё больше пространства. В этом году она оказалась скована льдом, как будто сцементирована, и не смогла принять воду, которая стремительно сошла во все возможные водотоки, в конечном итоге оказавшись в Урале. Было бы больше степной дернины, пусть даже под бурьяном на полях, это всё-таки снизило бы стремительность стока. Укрытая травой земля не промёрзла бы до такой степени. В тоже время, большая вода в Урале и максимальный паводок ещё не гарантия от засушливого года, например аномально высокий паводок 1957 года предшествовал аномальной засухе того же года с резким падением урожайности зерновых.

Идеальный баланс

- Сегодня на государственном уровне говорят о том, что нужно возвращать в оборот заброшенные земли. Разработаны целые программы для этого. Вы считаете, это правильный шаг?

- Есть много государственных программ, в которых мы, учёные, можем работать. Но программу эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения («Целина-2») мы восприняли в 2021 году как некую сенсацию, поскольку наиболее плодородные земли к тому моменту уже были возвращены в оборот, урожайность и зерновой вал били рекорды. Именно степная зона вновь стала основной ареной массовой распашки земель. Наверное экономически проще и дешевле распахать открытую степную землю, даже малопродуктивную, чем корчевать залежи заросшие лесом.

За 4 года по новой программе эффективного вовлечения земель вновь введено в оборот порядка 0,8 млн га, осталось порядка 0,3-0,4 млн га. При этом в некоторых районах с наибольшей востребованностью земли площадь пашни уже превысила позднесоветский максимум. Это происходит во многом и потому, что сегодня при постановке вновь осваиваемых сельхозугодий на кадастровый учёт исключён вид разрешённого использования. Однако обстоятельства аграрного рынка и закупочные цены на продукцию земледелия не способствуют адекватному развитию пастбищного мясного животноводства, и зачастую новые собственники совершенно на законных основаниях распахивают как пастбища, так и сенокосы, порой не только на речных террасах, но даже в поймах. Это и есть основная проблема современного степного землепользования. Причём такая тенденция характерна не только для степного Оренбуржья, но и для Алтайского края, Самарской области, других степных регионов.

- Но на том же востоке области, основном целинном пространстве, есть районы-лидеры по зернопроизводству, например Адамовский, Кваркенский, есть и аутсайдеры, например Ясненский, Домбаровский. Можно ли что-то с этим сделать?

- Восток области очень контрастен по природным условиям, по естественному плодородию почв, климату и запасам гумуса. Кваркенский и Адамовский район расположены всё-таки в чернозёмной полосе, там  мягче климат, запасов гумуса больше, поэтому и валовые сборы там превышают 200 тыс. т. Ясненский и Домбаровский район – фактически коры выветривания (разрушенные Уральские горы), перекрытые тонким слоем гумуса, который во многом уже использован. Там изначально были невысокие посевные площади. Светлинский район проблемный, но занимает промежуточное положение, там на юго-западе южнее р. Буруктал при соблюдении технологий возможны урожаи выше 10 ц/га, а в центре и на юго-востоке вряд ли. Для постцелинного востока области и некоторых юго-восточных районов Предуралья необходима отдельная программа оптимизации агроландшафта с консервацией малопродуктивной пашни.
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах