Примерное время чтения: 1 минута
121

Завкафедрой ОрГМУ получила за фиктивно устроенного доцента 596 376 руб.

В Оренбурге завкафедры университета осуждена за мошенничество.
В Оренбурге завкафедры университета осуждена за мошенничество. pxhere.com
Оренбург, 18 декабря - АиФ-Оренбург.

В Оренбурге суд рассмотрел уголовное дело в отношении 74-летней заведующей кафедрой профилактической медицины Оренбургского государственного медицинского университета, обвиняемой в мошенничестве в крупном размере. Она использовала свое служебное положение для хищения денег путем обмана.

Подсудимая помогла устроиться на работу в университет гражданину РФ, который числился доцентом по совместительству. Она внесла фиктивные данные в табели учета рабочего времени, чтобы ему начисляли зарплату. Общая сумма незаконно полученных денег составила 596 376 рублей - эти средства подсудимая потратила по своему усмотрению.

В суде женщина не признала вину, утверждая, что доцент работал дистанционно и занимался научной деятельностью. Однако суд установил, что этот человек не проводил учебные занятия в университете, находился в других регионах и не был официально трудоустроен в вузе в указанный период. Кроме того, его научная работа не финансировалась за счет университета.

Суд признал женщину виновной и назначил ей штраф в размере 450 000 рублей. Также с нее взыскали 596 376 рублей 12 копеек в пользу ОрГМУ в счет возмещения ущерба.

Приговор пока не вступил в законную силу, уточняет пресс-служба Ленинского районного суда областного центра.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах