Глава СК России Александр Бастрыкин провёл повторный приём сирот из Оренбургской области. В апреле они жаловались на отсутствие положенного жилья. Сегодня молодые люди сообщили: квартиры или сертификаты они получили. Один из заявителей проходит службу в зоне СВО — ему тоже выделили благоустроенную квартиру.
Двое пожаловались на проблемы: удалённость от социальной инфраструктуры и некачественный ремонт. Бастрыкин поручил продолжать контролировать этот вопрос.
Руководитель областного СУ СК Вячеслав Зудерман доложил: правительство выделило дополнительные деньги на покупку квартир для сирот. В Оренбуржье 56 участников СВО из числа сирот имеют преимущественное право на жильё. Бастрыкин подчеркнул: нарушения их прав должны вести к возбуждению уголовных дел.