Жители СНТ «Труженик» и «Лесовод» Оренбургского района забили тревогу из-за изменений в генеральном плане Пригородного сельсовета. Люди опасаются, что их дома могут пойти под снос, а земля резко потеряет в цене. Ранее после паводка они получили компенсации и отремонтировали жильё, а теперь столкнулись с новыми ограничениями.
Дачники записали видеообращение, на которое обратил внимание глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Он поручил руководителю регионального СК провести проверку.
В министерстве архитектуры Оренбургской области пояснили: изменения касаются только территорий, находящихся в зонах подтопления, внесённых в ЕГРН. Такие земли отнесены к сельскохозяйственной зоне, где новое строительство запрещено. Однако права владельцев уже существующих домов и участков полностью сохраняются. Ни о каком сносе жилья или изъятии имущества речи не идёт.
Речь идёт о запрете возводить новые объекты в зонах риска подтопления, чтобы снизить угрозу для жизни и здоровья людей. Тем не менее дачников эти заверения пока не убедили – ситуация остаётся на контроле у Следственного комитета. Будут ли земли, на которых уже построены дома, переведены в земли сельхозназначения - в Минархе не уточнили.