Оренбургская область вошла в топ-30 регионов с самым доступным жильем. При составлении рейтинга специалисты брали в расчет то время, которое потребуется среднестатистическому оренбуржцу, чтобы накопить на свою «двушку».
На квартиру в 60 квадратных метров житель региона будет копить чуть более шести лет. Этот показатель поставил Оренбуржье на 29 позицию в рейтинге доступности жилья среди регионов России.
![По данным на 1 июня в регионе строилось 282 многоэтажных дома.](https://aif-s3.aif.ru/images/020/499/2d0a33d19fe9a553022e8a07c9d8df0a.jpg)
Сегодня цена за «квадрат» на типовое жилье вторичного рынка выросла на 5,9%. Но в регионах стабильной динамики пока не наблюдается. В Оренбуржье пока наблюдается тенденция снижения цен.
Еще в прошлом году оренбуржцу на собственную квартиру пришлось бы копить почти 7 лет. Стоимость типовой жилплощади в 60 кв. метров сегодня составляет 2,4 млн рублей.