9 июня уполномоченный по правам ребенка в Оренбургской области Анжелика Линькова встретилась с многодетными родителями из поселка Тюльпанный Домбаровского района. Об этом сообщается на официальном сайте детского омбудсмена.
Они обсудили вопросы ремонта дома, трудоустройства отца семейства, а также устройство детей в школу и детский сад.
Анжелика Линькова напомнила родителям о необходимости исполнять свои обязанности, вовремя проводить вакцинацию, наблюдаться у врачей, проходить медосмотры.
Напомним, что в конце мая из семьи Алены Лихтенвальд и Николая Самороки изъяли четверых несовершеннолетних детей. Процедура проходила с применением силы со стороны сотрудников полиции по отношению к матери. Ситуация попала в объектив камеры видеонаблюдения, после чего о скандале узнали по всей стране.
В результате губернатор области отменил постановление главы района об изъятии детей, а самого Валерия Швиндта отправил в отставку. Следственный комитет региона возбудил уголовное дело в отношении сотрудников органов опеки.
Валерий Швиндт остается главой Домбаровского района
Минздрав региона: в эфире «Пусть говорят» была врач из Домбаровского района
«Мать в наручниках»: оренбургская семья рассказала всё на Первом канале
Домбаровская семья улетела на съемки программы в Москву