Примерное время чтения: 1 минута
258

В Оренбуржье к 2018 году планируют почти на четверть поднять рождаемость

Оренбург, 20 ноября - АиФ-Оренбург.

План мероприятий по повышению рождаемости в Оренбургской области на 2014-2018 годы был подготовлен и принят региональным министерством социального развития по поручению федерального Минтруда и соцзащиты, – сообщает пресс-служба областного правительства.

Согласно перечисленным в документе мерам, прогнозная численность родившихся с 2014 по 2018 годы должна увеличиться на 23 процента.

«Сегодня в Оренбургской области отмечаются позитивные тенденции в сфере демографии. Так, суммарный коэффициент рождаемости заметно превышает общероссийский: 2,01 против 1, 707. Немаловажную роль в улучшении демографических показателей сыграло то, что в регионе в последние 4 года планомерно и последовательно совершенствовалась система социальной поддержки семьи с детьми. Наша цель сохранить и развить позитивные тенденции. План мероприятий по повышению рождаемости – важный документ, которым мы будем руководствоваться в своей работе», – пояснила министр социального развития Татьяна Самохина.

План включает предложения по трем основным направлениям: сокращению уровня материнской и младенческой смертности, мотивированию граждан к рождению детей и повышению культурно-нравственных ценностей населения. В свете последнего направление планируется развивать позитивный имидж семьи, материнства, отцовства и повышать ценность традиционной многопоколенной семьи.

Благодаря мероприятиям по всем трем направлениям, в региональном Минсоцразвития рассчитывают повысить суммарный коэффициент рождаемости, то есть количество рождений на одну женщину, с 2,01 в 2014 году до 2,11 в 2018 году. Общий коэффициент рождаемости, характеризующий число рожденных на тысячу человек, должен возрасти с 14,8 до 15,8.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах