Примерное время чтения: 2 минуты
1114

С космодрома в Ясном запустят конверсионную ракету «Днепр»

Оренбург, 3 октября - АиФ-Оренбург.

Старт конверсионной ракеты «Днепр» запланирован с пусковой базы «Ясный» в Оренбургской области на 30 октября 2014 года, – сообщает Интерфакс со ссылкой на собственный источник в ракетно-космической отрасли.

Ракета-носитель «Днепр» создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по западной классификации «Сатана»).

Помимо «Днепра», по данным источника агентства, до конца года Роскосмос планирует осуществить еще 15 запусков. Четыре намечены на октябрь. В ноябре ожидается три запуска ракет, в декабре же российские ракеты-носители поднимутся в космос девять раз.

Больше всего стартов – восемь – пройдет на космодроме Байконур. До конца года отсюда планируется запустить четыре ракеты-носителя «Протон-М». Они должны поднять на орбиту телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ6», европейский спутник Astra 2G; телекоммуникационный спутник «Ямал-401» и аппарат военного назначения.

29 октября с Байконура стартует ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым космическим кораблем «прогресс-М-25М». На 23 ноября запланирован запуск пилотируемого корабля «Союз-ТМА-15М», а 10 декабря в космос снова поднимется «Союз-2.1а» со спутником дистанционного зондирования Земли «Ресурс-П» на борту. Последний запуск «Союза» будет произведен в интересах Минобороны.

Четыре ракеты «Союз» запустят в Плесецке. В частности, 23 ноября одна из них выведет на орбиту спутник нового поколения «Глонасс-К».

С космодрома Куру, Гвианского космического центра, на ракете-носителе «Союз-СТ» одновременно поднимутся два европейских навигационных спутника «Галилео».

Всего с начала 2014 года Россия уже осуществила с разных космодромов 24 космических запуска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах