Примерное время чтения: 2 минуты
261

Прокуратура: Оренбургская ТГК загрязняет окружающую среду

Оренбург, 18 февраля - АиФ-Оренбург. Прокуратура выявила серьезные нарушения требований природоохранного законодательства в деятельности двух подразделений Оренбургской ТГК, - сообщает пресс-служба областного ведомства.

В частности, Оренбургские тепловые сети эксплуатируют промышленную площадку № 1 (Оренбургскую котельную) по ул. Манежной, 26 в г. Оренбурге. На данном объекте есть несколько источников загрязнения.

В результате работы сварочного оборудования и при газовой резке через вентиляционную трубу стационарного поста сварки в воздух выделяется так называемый сварочный аэрозоль, в состав которого входят оксиды железа, соединения марганца, оксиды азота, оксиды углерода, фтористый водород, неорганическая пыль, плохо растворимые неорганические фториды.

До августа прошлого года выбросы проходили очистку через пылегазоочистное оборудование. Однако в августе 2013 года по приказу директора Оренбургских тепловых сетей его демонтировали.

Еще через две вентиляционные трубы в атмосферу с декабря 2011 года выбрасываются отходы деятельности химической лаборатории – пары концентрированных кислот и минерального масла. Причем одна из труб не учтена в утвержденном в 2009 году проекте предельно допустимых выбросов вредных веществ.

Оренбургские тепловые сети осуществляют сброс сточных вод. Производственные стоки попадают в пруд-накопитель в прибрежной полосе Сакмары. Водоем отделен от реки насыпной дамбой без гидроизоляции. В результате все жидкие отходы оказываются в реке. Сакмарская ТЭЦ сливает отходы в озера Малахово и Теплое (Кривое).

Оренбургский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении Оренбургской ТГК  и ее ответственных должностных лиц административные дела.

В Центральный районный суд г. Оренбурга прокурор направил иск, в котором потребовал обязать компанию устранить нарушения экологического законодательства и взыскать в пользу государства 20 тыс. рублей   материального ущерба.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах