Примерное время чтения: 2 минуты
87

Берлускони ушёл в отставку

В субботу вечером, в 21:00 по местному времени, Берлускони прибыл в президентский дворец. Встреча Сильвио Берлускони и президента Джорджо Наполитано продолжалась около 20 минут. Берлускони обещал покинуть должность главы правительства после того, как депутаты одобрят пакет мер по экономии, призванный вывести страну из глубокого долгового кризиса. Уход Берлускони вызвал праздничные гуляния на улицах Рима: около итальянского парламента люди скандировали «В отставку!» и «Прощай, Сильвио!» и радостно танцевали.

Берлускони с перерывами руководил Италией 17 лет и пережил 52 парламентских голосования по вотуму недоверия. Он впервые возглавил итальянское правительство в 1994 году, однако тогда смог продержаться на этом посту только около 8 месяцев. Во второй раз Берлускони стал премьером в 2001-м и покинул должность чуть меньше, чем через пять лет. В третий и последний раз он стал руководителем кабинета в 2008 году.

Против Берлускони, успешного бизнесмена и владельца масштабной медиа-империи, не раз выдвигались обвинения в коррупции, которые он всегда отрицал. Он также оказывался в центре многочисленных секс-скандалов.

Назначение нового премьер-министра может состояться уже в понедельник. Вероятнее всего, эту должность займёт бывший глава Антимонопольного комитета Евросоюза Марио Монти.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах