Примерное время чтения: 3 минуты
881

Сергей Катасонов объявил себя единым кандидатом от оппозиции

Сюжет Досрочные выборы губернатора в Оренбуржье

Оренбург, 28 мая – АиФ Оренбург. Сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге» Сергей Катасонов, депутат Госдумы от ЛДПР , а до этого депутат оренбургского Законодательного собрания заявил, что идет на губернаторские выборы в Оренбургской области этой осенью.

При этом он признал, что реальную конкуренцию действующему губернатору Юрию Бергу на этих выборах может составить только единый кандидат от оппозиции.

- По мне решение принято на самом высоком уровне, - сказал в эфире Сергей Катасонов. – Оно согласовано в Госдуме и в администрации президента.

Кроме этого, Катасонов даже немного приоткрыл завесу тайны над тем, как он будет работать на этом посту в случае победы. Как оказалось, у него уже есть предварительный состав правительства, в которое войдут четыре вице-губернатора от каждой партии, представленной в Законодательном собрании. От единороссов, по мнению Катасонова, на этот пост вполне подходит кандидатура Дмитрия Кулагина.

При этом от оппозиционной стороны до сих пор нет официального заявления о том, будет ли выдвинут единый кандидат от коммунистов, либералов и справедливороссов на губернаторские выборы.

- Пока мы провели только заседание координационного Совета регионального отделения нашей партии, в котором состоят 12 человек, - рассказал Максим Щепинов, руководитель оренбургского областного отделения ЛДПР. – На нем мы приняли решение рекомендовать Высшему Совету партии в качестве кандидата на эти выборы рассмотреть Елену Афанасьеву. Решения на высшем уровне пока не принято – заседание состоится в конце этой недели. Поэтому считаю, что Сергей Михайлович поторопился с выводами.

При этом Максим Щепинов не исключает, что Катасонов владеет некой инсайдерской информацией, что позволяет ему делать такие заявления.

До сих пор не определились с кандидатом и оренбургские коммунисты.

- Пока нет официального решения ни нашей партии, ни в целом по альтернативному правительству, - признал Владимир Новиков, главный коммунист Оренбуржья. – Мы ведем активную работу по выбору единого кандидата от оппозиции. Только от нашей партии рассматривается семь человек. Кроме того, в этом списке лидеры региональных отделений других партий, среди которых Владимир Фролов, я и тот же Катасонов. Но в итоге решение будет принимать не альтернативное правительство Оренбургской области, а высшее руководство оппозиционных партий. Поэтому думаю, что Сергей Катасонов поспешил назвать себя единым кандидатом.

По словам Новикова, оренбургские оппозиционеры будут иметь на руках решение уже к 11 июня – дню, на который предварительно назначено заседание областного парламента, на котором будет дан официальный старт предвыборной кампании. Кроме того, уже известно, что правящая партия определится со своим кандидатом на съезде, который пройдет 24 июня.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах