Банки отныне обязаны учитывать только подтвержденные источники заработка. Переводы с карты на карту, «серые» подработки и разовые поступления больше не принимаются в расчет платежеспособности .
Для индивидуальных предпринимателей вводятся строгие правила: доход теперь верифицируется исключительно по налоговой декларации или книге учета доходов и расходов. Справки, заполненные самим бизнесменом, больше не действительны.
Если банк не может получить актуальные данные о долговой нагрузке клиента, это делает выдачу нового кредита практически невозможной. Для оценки доходов индивидуальных предпринимателей с 1 апреля нельзя будет использовать документы, которые ИП выдали сами себе. При этом ИП сохраняют право выдавать справки о зарплате своим работникам.
Эксперты прогнозируют рост числа отказов и снижение среднего чека по займам, особенно для заемщиков с «серыми» зарплатами.
Ранее АиФ Оренбург писал, что изменится для оренбуржцев с 1 апреля 2026 года.