Клиентам Поволжского банка Сбера стал доступен режим бизнес-помощник в мобильном приложении. Функция позволяет управлять операциями через чат с ИИ-ассистентом. Система анализирует регулярные операции пользователя, отслеживает календарь событий и на основе этих данных предлагает рекомендации и подсвечивает возможные риски.
«Общение в режиме диалога — простой формат для пользователя смартфона. В составе нейроассистента более 160 ИИ-агентов, каждый из которых специализируется на отдельном продукте: кредитовании, депозитах, процессинге», — отметила директор департамента «Бизнес-помощник» Сбербанка Анна Лоевская.
Внедрение ИИ-ассистентов в мобильный банкинг — общеотраслевой тренд. Крупные банки активно интегрируют нейросети для автоматизации рутинных операций и персонализации сервисов для корпоративных клиентов