Примерное время чтения: 2 минуты
242

В начале 2015 года в Оренбуржье зарегистрировано 13 тысяч безработных

Оренбург, 5 марта - АиФ-Оренбург.

Уровень безработицы в Оренбургской области повысился с 1,22% до 1,34%, в пять раз превысив по темпам роста прошлогодние показатели, причем потребность предприятий региона в рабочей силе снизилась на 10%, – сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Об этом губернатор Оренбуржья Юрий Берг отчитался на заседании рабочей группы по мониторингу ситуации на рынке труда под руководством зампердседателя правительства РФ Ольги Голодец. Встреча прошла в Москве вчера, 4 марта.

По данным оренбургского Минтруда, в области с начала 2015 года насчитывается 13 тысяч зарегистрированных безработных. Оренбуржье, как и другие регионы страны, по признанию губернатора, испытывает на себе последствия сложной внешнеэкономической ситуации. В январе 2015 года основные индикаторы показывают отрицательную динамику – индекс промышленного производства составляет 94,5%, продукции сельского хозяйства – 99,4%, строительных работ – 92,5%.

На 1 марта, по данным губернатора, под риском увольнения находятся 5 тысяч человек. При этом мониторинг ситуации пока проводится на 30 предприятиях области. В ближайшее время этот список планируют расширить до 200.

Тем не менее, в Оренбургской области создаются новые рабочие места в металлургии, металлообработке, добыче полезных ископаемых угольной, пищевой, мясной и молочной промышленности. В 2015 году в регионе планируют создать более 1,5 тысяч рабочих мест. Разрабатывается проект программы дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, потенциальными участниками которой стали 30 предприятий. Продолжается реализация программы «Содействие занятости населения Оренбургской области в 2014–2020 годах».

Руководства регионов принимают меры для удержания ситуации на рынке труда под контролем и недопущения развития социальной напряженности. Напомним, что ранее на эти цели правительство страны выделяло регионам 52,2 миллиарда рублей из госбюджета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах