В Соль-Илецком округе руководитель организации похитил больше 3 миллионов рублей на зимней уборке дорог. В ноябре 2023 года он заключил контракт с администрацией на расчистку снега в сельских населённых пунктах.
Мужчина знал, сколько на самом деле отработала спецтехника, но в документах писал другие цифры — завышал часы работы. Так он обманывал администрацию семь месяцев подряд. Общий ущерб бюджету превысил 3 миллиона рублей. Часть суммы, больше миллиона, он вернул во время следствия.
Прокуратура поддержала обвинение. Суд признал мужчину виновным в мошенничестве и приговорил к одному году колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил иск прокурора — с осуждённого взыщут оставшуюся сумму.