Жители Оренбургской области, ставшие жертвами кибермошенников, только за последнюю неделю потеряли более 20 миллионов рублей. Всего было зафиксировано 65 случаев хищения средств.
Новая схема, которую используют преступники, оказалась особенно эффективной. Люди теряют деньги, делая покупки на маркетплейсах, сообщают «Вести Оренбуржья».
Мошенники связываются с покупателями через чат поддержки и сообщают, что доставка товара невозможна по техническим причинам. Они предлагают перезаказать товар и дают ссылку для оплаты. Перейдя по этой ссылке, люди раскрывают данные своего личного кабинета, после чего происходит хищение средств.
Кроме того, мошенники продолжают использовать схемы с инвестициями, а также звонки от имени служб безопасности банка, силовых структур и руководителей. Пострадавшие — это безработные, пенсионеры и руководители коммерческих организаций.