В образовательно-оздоровительном центре «Солнечная страна» Тюльганского района Оренбургской области открылась новая сенсорная комната. Оборудование для неё приобрёл руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании региона Александр Трубников.
В церемонии открытия приняла участие вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Лариса Боярская. «Ежегодно образовательно-оздоровительный центр «Солнечная страна» в Тюльганском районе принимает более 3000 юных оренбуржцев. Среди них свыше 330 детей, которые нуждаются в особой педагогической заботе и внимании, это дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья. Для каждого из них важно иметь место, где можно восстановить силы и эмоциональное равновесие», — отметила она.

Новое пространство разделено на две функциональные зоны. «Активити» предназначена для подвижных детей, подростков с СДВГ, РАС, задержкой развития. Интерактивные панели, сухой бассейн, сенсорные дорожки и балансиры помогают развивать моторику, координацию и социальные навыки. Зона «Релакс» рассчитана на детей с тревожностью, нарушениями сна, эмоциональным выгоранием. Мягкий свет, пузырьковая колонна, проекторы «звёздное небо» и ароматерапия позволяют снизить напряжение и стабилизировать эмоциональный фон.
«В прошлом году мы обсуждали с вице-губернатором Ларисой Боярской, как обустроить комнату. Это важный вопрос, поэтому я активно включился в его реализацию. Все эти усилия помогут детям, которые приезжают в оздоровительный центр «Солнечная страна» со всего региона, а также из соседних Татарстана и Башкирии, не только отдыхать, но и развиваться. Кроме того, это станет отличной возможностью для детей с ограниченными возможностями здоровья», — сказал Александр Трубников.
Сейчас в центре проходит 211-я профильная смена, в которой участвуют 130 детей-сирот и детей без попечения родителей — воспитанников интернатных учреждений Оренбургской области.