Примерное время чтения: 2 минуты
24

В Медногорске могут закрыть тубдиспансер

Оренбург, 25 февраля – АиФ-Оренбург. По данным прошлого года, заболеваемость туберкулезом в Медногорске составляет 75,9 на 100 тыс. населения, что несколько превышает среднеобластной показатель. Заболеваемость у детей и подростков не зарегистрирована.

Медногорская фтизиатрическая служба полностью укомплектована кадрами. Амбулаторный прием в центральной городской больнице ведут врач-фтизиатр и врач-фтизиопедиатр.

Стационарное отделение на 30 коек располагается в приспособленном одноэтажном здании на территории Медногорской ЦГБ. Однако из-за несоответствия современным нормативам его могут закрыть, - сообщает Orsk.ru.

По словам руководителя Медногорского и Кувандыкского филиалов Гайского противотуберкулезного диспансера Геннадия Зуйкина, здание, в котором находится лечебница, не может получить лицензию. А без этого, работа учреждения является незаконным. Поэтому в министерстве здравоохранения области предложили закрыть больницу на 30 коек и распределить пациентов в диспансеры Новотроицка и Орска, где помощь более квалифицированная, и есть свободные места. При этом амбулаторное лечение останется прежним — больные смогут получать необходимую помощь в центральной городской больнице Медногорска.

Вопрос закрытия стационара поднимался еще в 2011 году. В то время суд разрешил больнице функционировать без лицензии до 1 июля 2013 года. Но в этом году надзорные органы снова взялись за этот вопрос. Кроме того, некоторые областные специалисты считают, что содержание клиники просто нерентабельно.

К слову, в конце прошлого года такой же филиал закрыли и в Кувандыке, сейчас больные лечатся в Медногорске.

Около семи лет в поселке Рысаево идет реконструкция некоего здания, где планировалось открыть стационар для Кувандыка и Медногорска. Стройка продолжается и судьба помещения пока не решена, - добавил Геннадий Серафимович.

По непроверенной информации, судьба медногорской клиники будет решаться на очередном заседании Законодательного собрания области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах