Примерное время чтения: 2 минуты
129

В Кувандыке молодые родители живут в ожидании опасного диагноза

Оренбург, 11 июля – АиФ-Оренбург. В редакцию «АиФ Оренбург» поступило сообщение, что вот уже несколько дней в Кувандыке участковые терапевты настойчиво приглашают мамочек, родивших детей, начиная с декабря, пройти медосмотр и сделать пробу Пирке. Реакция Манту — это своеобразный иммунологический тест, показывающий, есть ли в организме туберкулёзная инфекция.

Женщинам, оттягивающим визит к врачу, напрямую говорят, что они контактировали с медиком, у которого была выявлен туберкулез. «Успокаивают» родительниц лишь тем, что он лечится.

Дозвониться в областное министерство здравоохранения и уточнить данную информацию нам так и не удалось. А вот в Кувандыкской ЦРБ ее подтвердили. На сайте больницы сообщается, что ежегодно в районе туберкулезом заболевают от 30 до 40 человек. Участились случаи выявления этой болезни на поздней стадии, все потому что многие местные жители отказываются регулярно проходить флюорографию. В результате больные, сами того не ведая, могут стать источником заражения для окружающих.

Туберкулез у врача больницы выявили на ранней стадии, и протекает он без выделения возбудителя во внешнюю среду.

Однако женщинам и новорожденным придется два года состоять на учете и каждые полгода проходить флюорографию, делать Манту и сдавать анализы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах