Примерное время чтения: 6 минут
118

Оренбургский Дед Мороз поделился секретами личной жизни

Возраст празднику не помеха

- Здравствуй, дедушка Мороз - борода из ваты…

- Здравствуйте, здравствуйте. Только борода у меня не из ваты, хотя и такие «коллеги» встречаются.

- 18 ноября считается днём рождения Деда Мороза. А сколько же вам лет?

- Честно говоря, трудно мне точно упомнить. Я ведь уже в том возрасте, когда год-два, а то и десяток ничего не решает. Есть даже чуть ли не научное исследование о том, каков возраст Деда Мороза. Существует несколько мнений - кто-то считает, что первое упоминание обо мне было сделано 1500 лет назад, а есть и такие, кто нашёл подтверждение моего существования и 2000 лет назад. Так что возраст у меня почтенный, прошу также к нему относиться. (Улыбается).

- А как отмечаете день рождения? Шумная компания или тесный семейный круг?

- По-разному бывает. Так как день рождения приходится практически на конец года, когда уже вовсю идёт подготовка к праздникам, поэтому и празднование может отличаться от того, сколько забот перед новым годом. Иногда просто Снегурочка навестит, но чаще всего собираю шумную компанию, съезжаются коллеги по волшебному производству: карельский Паккайне, Чисхан из Якутии, финский Санта-Клаус, или как его ещё на родине зовут Йоулупукки, чешский Микулаш.

- А разве внучка не с вами живёт?

- Нет. Взрослая она уже, свой терем у неё. В Костроме находится. Ведь именно там её родина. Драматург Островский в своём костромском имении Щелыково и написал сказку про ледяную красавицу с добрым сердцем. Но видимся с ней часто. На новогодние праздники без её помощи никуда, да и летом друг друга навещаем.

Подарки для Дедушки

- Кстати, а чем Дед Мороз занимается после того, как поздравит детей? Ведь целый год остаётся впереди.

- И летом дел хватает. Конечно, сразу после праздников ухожу на заслуженный отдых, набираю силы.

Потом настаёт время уборки в тереме, ну а там уже снова начинают приходить письма от детей. Ведь они мне пишут не только перед новым годом. Правда летом мало кто про меня вспоминает, но самые ответственные, что называется, «готовят сани летом». И мне приятно, что про старика не забывают, да и время появляется, чтобы подарок подходящий подготовить и ничего не забыть в предпраздничной суматохе.

- А сам Дед Мороз получает подарки и поздравления с Новым годом?

- Конечно! Ведь этот праздник не только для детей, его и стар и млад ждут с нетерпением. И я не исключение, несмотря на то, что это мой рабочий день, вернее ночь. Первой обычно Снегурочка поздравляет, пожелает долголетия (смеётся), подарок какой-нибудь преподнесёт. Потом присоединяются коллеги из других стран - благо сейчас связь работает хорошо, общаемся без проблем. Ну и конечно же, дети поздравляют. Многие в письмах и подарки присылают - небольшие, но для меня очень ценные. Ведь нам старикам, что ещ1 нужно, кроме внимания? (Улыбается).

- Кстати, с самого детства мучает вопрос: правда, что Дед Мороз приносит подарки только тем детям, которые в течение года хорошо себя вели?

- Неправда. Подарки получают все дети, так как невозможно разделить их на «хороших» и «плохих». Все они маленькие, веселые шалуны. Поэтому и родителям не советую пугать ребёнка тем, что его не поздравят с Новым годом за плохие оценки.

- Сразу попрошу прощения за вопрос меркантильного характера - вы получаете за свою работу зарплату? Или Дед Мороз - пенсионер?

- Дед Мороз - это не профессия, а призвание. Поэтому никакой платы за свои услуги я не беру. Самая главная награда, которую только может получить старый волшебник - это радость в глазах детей и их улыбки. Поэтому смело можно считать мой труд общественным - приносящим пользу без какой-либо личной выгоды.

Оренбуржцы - лучшие

- На днях завершился очередной Всеросссийский съезд Дедов Морозов. Там собираются волшебники со всей страны. Они все настоящие?

- Безусловно! У нас, конечно, есть главный Дед Мороз, который живёт в Великом Устюге. Но ведь вы сами понимаете, что разнести подарки всем детям за одну ночь нам, старикам, не под силу. Поэтому в каждом городе есть так сказать помощники Деда Мороза. Они тоже настоящие волшебники, только отвечают за меньшее число подарков. Можно сказать, что главный Дед Мороз назначает ответственных за каждый город, район, а иногда даже за отдельного ребенка. Представьте только, что у мальчика или девочки есть персональный Дед Мороз, который читает их письма, готовит для них подарки, а в новогоднюю ночь приносит их. Кстати, в этом году лучшим Дедушкой признан мой коллега из Оренбурга. Так что можно гордиться тем, что Оренбуржье ещё и родина лучших Дедов Морозов.

- Пожелайте что-нибудь нашим читателям в наступающем году.

- Пожелаю вам смеха задорного, улыбок светящихся, чтобы радовать всех вокруг. Пусть хорошее настроение не покидает вас никогда, и тогда вы сможете увидеть самые настоящие чудеса, что окружают нас. Доброе слово, дело хорошее, совершенное с любовью и старанием - всё это чудеса, которые вы в силах сотворить сами. И тогда станете вы добрыми волшебниками, а в доме вашем поселится тёплое солнышко, что будет приветливо светить каждый день. И, конечно же, самого крепкого морозного здоровья!

В тему

Вы можете сами сотворить чудо, приняв участие в нашей акции «Стань Дедом Морозом». Любой желающий может порадовать новогодним подарком ребёнка из детского дома или больницы. С 12 декабря по 9 января вы можете передать свой новогодний сюрприз администраторам развлекательного центра «Crazy Park», Metro Cash&Carry Russia, ТЦ «Космос». Спешите творить добро!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

ОПРОС

Где вы предпочитаете купаться летом?

Ответить Все опросы

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах