Примерное время чтения: 1 минута
90

Как получить зарплату, если предприятие временно не работает?

Категория:  Общество

Предприятие приостановило работу из-за ситуации в экономике. Обязаны ли выплачивать зарплату во время простоя? Могут ли  начать увольнять работников по сокращению, если производство не возобновят?

Г. Свиридов, Оренбург

Ответ редакции

В соответствии со статьей 157 ТК РФ, если приостановка работы связана с нарушениями в поставках или отсутствием комплектующих, сотрудникам полагается две трети оклада. Если простой произошел по воле работодателя, тогда сотрудники должны получать две трети зарплаты. Простой по вине работника не оплачивается.

В случае, когда руководство принимает решение о ликвидации организации или сокращении штата, сотрудники должны быть об этом уведомлены за два месяца. Если сокращение массовое - за три месяца.

Нельзя увольнять в данной ситуации беременных, а также женщин, имеющих ребёнка в возрасте до 3 лет, одиноких матерей детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или малолетнего ребёнка (до 14 лет), работников, воспитывающих детей-инвалидов без матери. Нельзя сокращать  работников, которые являются единственными кормильцами детей-инвалидов и детей в возрасте до 3 лет, а также многодетных родителей, если другой родитель не работает.

-Также при сокращении работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере месячной зарплаты. При этом если сотрудник встал на учет в центр занятости в течение двух недель после увольнения и не смог за три месяца найти новую работу, работодатель обязан выплатить ему пособие за второй и третий месяц этого периода, - рассказала помощник прокурора области по правовому обеспечению Елена Стрельчик.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах