Примерное время чтения: 4 минуты
593

Какие новшества ждут выпускников на ЕГЭ-2015?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. "АиФ в Оренбуржье" 27/11/2014
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 27/11/2014

Рассуждение на тему

20 ноября все будущие абитуриенты Оренбуржья написали пробное сочинение по литературе - одного из главных новшеств этой выпускной кампании. На выбор юным оренбуржцам предложили три темы: «Неужели зло так привлекательно?» - по одному или нескольким произведениям Михаила Лермонтова», «Какой герой вам ближе: созерцающий или преобразующий жизнь» и «Возможно ли полное взаимопонимание между людьми?». Их предложил федеральный центр, причём они были разными для каждого региона. Для «настоящего» сочинения совет по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах отобрал следующие направления тем итоговых сочинений: «Недаром помнит вся Россия...» (200-летний юбилей Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?». В соответствии с этими направлениями Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений для каждого из часовых поясов, которые будут опубликованы за 15 минут до экзамена уже 3 декабря.

«Писать сочинение выпускникам предстоит 3 декабря, а пересдать его можно будет в феврале и конце апреля - начале мая, - поясняет Рособрнадзор. Ученики со слабым здоровьем или инвалиды могут писать изложение».

Результатом итогового сочинения или изложения может быть зачёт или незачеё. К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачёт.

При этом, краткое сочинение-эссе, которое выпускники пишут при сдаче ЕГЭ по русскому языку, также сохранится. А вот часть с выбором ответа из ЕГЭ по этому предмету в следующем году исчезнет. В ведомстве подчеркнули, что уровень сложности ЕГЭ по русскому языку не снизится после исключения тестовой части. Существенно сократится число заданий с выбором ответа и в ЕГЭ по другим предметам. 

Раздвоение предмета

ЕГЭ по математике будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Выбор возможности проведения экзамена по математике на двух уровнях остаётся за регионами. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, доказав владение «математикой для жизни». Но стоит учесть, что успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний. Для этого абитуриентам предстоит сдать профильный ЕГЭ по математике, по уровню сложности аналогичный ЕГЭ 2014 года. 

На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придётся не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать своё умение говорить. Раздел, содержащий устные ответы на задания, пока будет добровольным, однако претендентам на высокие баллы сдавать его нужно. 

Максимальный балл можно получить, если выпускник сдаёт и письменную часть, которая оценивается максимум в 80 баллов, и устную часть, которая оценивается максимум в 20 баллов.

Задания из банка

Формироваться контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ на 2015 год будут частично из открытого банка заданий. Банк дополнится новыми заданиями, доступ к нему будет через сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), занимающегося разработкой экзаменационных заданий. 

По информации Рособрнадзора, свой комплект КИМ, как и в 2014 году, будет разработан для каждого из часовых поясов России, поэтому воспользоваться ими выпускники из других часовых поясов не смогут. 

Традиционные три волны ЕГЭ (досрочная, основная и дополнительная) уйдут в историю, и с нового учебного года будут упразднены, проводить экзамены будут в апреле и мае-июне. До этого экзамен в основную волну сдавали выпускники текущего года, а состав участников досрочной и дополнительной волн был регламентирован. 

Кроме того, обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса. 

Пересдать неудовлетворительный результат по любому предмету можно будет в независимых центрах проведения ЕГЭ, которые будут работать круглогодично. Там же в течение года можно будет пересдать и любой другой предмет для получения более высокого балла.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах