Примерное время чтения: 7 минут
859

Протоиерей Димитрий Солонин: Грузия в сердце моём

Фото из архива Благочинного Гайского округа протоиерея Димитрия Солонина

Машина времени

…Непроизвольно бросаю взгляд за окно гостиницы и ловлю себя на мысли, что ум не воспринимает эту картину как реальность. Сразу под балконом обрыв, переходящий в воды неторопливо текущей полноводной Куры, а за древней рекой – древний город, которому уже больше 1500 лет. Живописно раскинувшийся на холмах, с остатками могучих крепостных стен, с храмами – свидетелями многовековой истории, этот город своим обликом вводит в заблуждение мой ум, и мне кажется, что это путешествие на «машине времени». Стряхиваю минутное оцепенение. Нет, все реально. Едут машины. Спешат люди. Всё настоящее. Я в настоящем… в настоящем Тбилиси! Мечта сбылась!

По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, я отправился в Тбилиси, чтобы заказать напрестольное Евангелие на хуцури, для служения литургии на древнегрузинском языке. Но даже в самых смелых мечтах я не мог предполагать, что, кроме заказа Евангелия и паломничества, мне выпадет честь служить Божественную литургию со Святейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илиёй II!

Искусство древних ремесленников

После прохождения формальностей в аэропорту Тбилиси, наш гид и студент Сретенской семинарии Шио Отарашвили, сопроводил нас с матушкой Светланой в гостиницу. Время пребывания было очень сжато, а нам нужно успеть ещё очень много. Вечером состоялась встреча с мастером Отари, который будет выполнять серебряный оклад для напрестольного Евангелия. Этот человек, прекрасно говорящий по-русски, оказался настоящим преемником древних грузинских ремесленников. Его работы совсем не похожи на современные «новоделы». Кажется, что чеканные и эмалевые иконы сотворены давным-давно. Благоговение к святыне, подлинная вера и настоящее мастерство этого художника не оставили никаких сомнений. Заказ сделан. Верхняя сторона Евангелия будет содержать Распятие Христово в центре (перегородчатая эмаль), по углам чеканные иконы евангелистов, вокруг креста иконы свв. Нины, Георгия, Тамары и Давида (перегородчатая эмаль). Нижняя сторона Евангелия будет содержать чеканную большую икону Пресвятой Троицы. Образец иконографии взят со старинных грузинских Евангелий.

Потрудиться, чтобы достичь святыни

Наутро мы с Шио поспешили в величественный Патриарший собор Пресвятой Троицы (სამება). Верующий народ стекался со всего Тбилиси на высокую гору, где возвышаетсяся главный храм Грузии. Вообще в Грузии храмы возводят, в основном, на горах. Считается, что христиане должны потрудиться, чтобы достигнуть святыни и, поднимаясь по многочисленным ступеням, думать о духовных ступенях, приближающих нас ко Христу. Собор уже был полон молящихся. Все ждали прибытия Святейшего Патриарха. Мы прошли в алтарь, и по предъявлении документов, удостоверяющих мой статус священника, меня немедленно облачили для служения. Я даже не успел сообразить. Всё прошло настолько быстро и естественно, что я не стал сопротивляться и положился на волю Божию. Дело в том, что я никогда не участвовал в Патриаршей службе и боялся ошибиться. Вся служба, естественно, шла на хуцури, а я только начал служить литургию на этом языке и знаю её не всю.

Маленькая победа

Святейшему сослужили 5 архиереев и 20 священников, и я малодушно понадеялся, что до меня не дойдёт очередь возглашать молитву. Но не тут-то было. Я молился святой Нине, Просветительнице Грузии, чтобы она помогла мне в трудных обстоятельствах. Стоящий рядом протоиерей Авив, настоятель храма св. Нины из Кутаиси успокоил: «Не переживай, отче, Господь всё устроит». И, действительно, всё устроилось самым чудным образом! Патриарший Архидиакон, в обход нескольких священников, указал мне произносить возглас после «Отче наш», который я хорошо знал. Подойдя для возгласа к престолу, я увидел, что Патриарх, дотоле согбенный болезнью и смотрящий вниз, смотрит мне прямо в глаза! Можно представить моё состояние! Собрав всё своё мужество я, с Божией помощью, молитвами святой Нины, правильно, с хорошим акцентом, наизусть произнёс возглас и, сделав уставной поклон престолу и Патриарху, отошёл… И вскоре место волнения заняла радость того, что Господь мне, простому русскому священнику, дал счастливую возможность сослужить Святейшему Католикосу-Патриарху Илии II! Радость была и от того, что я не ошибся и, с Божией помощью доказал право служить на древнегрузинском языке! В дальнейшем, в беседе, Святейший сказал: «Я думал, что вы – грузин». Сослужившие священники тоже были весьма удивлены, они были уверены, что я буду возглашать на церковно-славянском языке. И все по-братски поздравили меня с маленькой победой.

Служба подходила к концу. Монументальность собора, великолепные песнопения, написанные Святейшим Патриархом (он является композитором и иконописцем), атмосфера этого богослужения, – все оставило неизгладимый след в моей душе. После службы я, дождавшись очереди, преподнёс Святейшему Патриарху в дар каминные часы из уральских камней с бронзовой статуей св. вмч. Георгия. Часы безвозмездно предоставил владелец камнерезной мастерской «Данила» из г. Гая, Сергей Болеславович Кико, за что мы ему очень благодарны. Надо сказать, что подобные часы, изготовленные в мастерской «Данила» в своё время были подарены Святейшему Патриарху Алексию II, Святейшему Патриарху Кириллу и многим видным иерархам.

Во время вручения подарка я передал Патриарху Илии поклон от владыки Иринея и всех наших грузин. В ответ Святейший передал братский привет епископу Иринею, приглашение посетить святыни Грузии и благословение всей грузинской диаспоре Оренбуржья. Он пожелал, чтобы на наши службы на грузинском языке собиралось как можно больше грузин, чтобы они не забывали о своих корнях и не теряли своего древнего христианского призвания! Набравшись решимости, я попросил Патриарха помолиться обо мне, чтобы Господь открыл мой ум для изучения грузинского языка и богослужения...

Богоугодное дело

На следующий день мы посетили древние святыни и монастыри Мцхети: Джвари (Святого Креста), Светицховели (Столпа Животворящего), Самтавро с могилой недавно канонизированного прп. старца Гавриила Ургебадзе и многие другие святыни. С благодарностью Богу, Пресвятой Богородице, святой Нине и их верному служителю Предстоятелю Грузинской Церкви Святейшему Католикосу-Патриарху Илии II мы отбыли в Москву. Господь так устроил события одно к другому, так устранил все препятствия и дал средства, что мы питаем уверенность в том, что дело служения на древнегрузинском языке в Оренбуржье является делом богоугодным.

Святая равноапостольная Нина, моли Бога о нас!

Выражаем огромную благодарность нашему земляку, глубоко верующему человеку Сергею Юрьевичу Войтенко. Он, будучи директором предприятия в Москве, не забыл своей малой Родины и помогает нашему приходу во многих важных вопросах. Сергей Юрьевич оплатил изготовление Евангелия, саму поездку и связанные с ней расходы.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах