Примерное время чтения: 2 минуты
683

Елена Мишанина: Историк Николай Карамзин родился в Оренбуржье

Оренбург, 2 апреля - АиФ-Оренбург.

Научный сотрудник лаборатории исторического степеведения Института степи Уральского отделения РАН Елена Мишанина представила документальное обоснование оренбургского происхождения известного русского историка и литератора Николая Карамзина, – сообщает пресс-служба министерства культуры и внешних связей Оренбургской области.

Исследование кандидата исторических наук Елены Мишаниной «Об оренбургском происхождении Н.М. Карамзина» должно поставить точку в спорах историков и краеведов, начавшихся еще в 19 веке. Официально считается, что Николай Михайлович родился в Ульяновской области. Однако существовала и иная версия, согласно которой местом рождения историка является территория современного села Преображенка Бузулукского района. При этом именно эту версию поддерживают ближайшие родственники Карамзина.

Елена Мишанина приводит множество доказательств в пользу последней версии места рождения Николая Михайловича. В частности, об этом пишет Наталья – родная сестра Ивана Дмитриева, близкого друга известного историка. Вот, что говорится в ее письме академику Петру Пекарскому: «Николай Михайлович родился в Оренбургской губернии в с. Михайловке Преображенское тож. В Карамзихе родился один меньшой брат, сын моей тетки Александр, а от первой жены все дети родились в Оренбурге».

Среди неоспоримых доказательств – факты из жизни семьи писателя и историка. В середине 18 века отец Николая Михайловича – Михаил Егорович Карамзин служил при губернаторе Оренбургской губернии. Он же основал село Преображенка (изначально: Михайловка, Карамзиха).

Эти и другие доказательства того, что Николай Карамзин родился на территории Оренбургской губернии, представлены в статье Елены Мишаниной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах