Примерное время чтения: 4 минуты
778

Стилист для Монро. Оренбурженка нарядила знаменитостей прошлого в шаль

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. АиФ в Оренбуржье 24/09/2014
Римма Исмагилова / Из личного архива

​Вы можете представить себе принцессу Диану, Одри Хепберн или Мэрилин Монро в пуховых платках? Конечно, никто не исключает, что в гардеробе великих женщин прошлого столетия мог оказаться такой аксессуар. Однако представить таких икон стиля в пуховой шали все же трудновато.

Идеей нарядить известных див в традиционные оренбургские паутинки задалась оренбурженка Римма Исмагилова.

Признание в любви

Арт-проект «Дивы в шали» включает 20 работ в технике коллажа. Черно-белые фотографии известных на весь мир красивых женщин украшены настоящим пуховым платком ручной вязки, который автору (к её сожалению) пришлось разрезать на несколько кусочков.

Статная Марлен Дитрих, очаровательная Одри Хепберн, изысканная Коко Шанель, величественная Мария Каллас и даже экстравагантная Фрида Кало «накинули» на себя оренбургскую шаль.

«Фотоколлажи не стоит воспринимать буквально, уверена, каждая из этих женщин носила бы пуховую паутинку, завязывая оригинальным образом. Мои работы - это интерпретация  образа великой женщины. Я хотела обратить внимание на этот промысел, поддержать его через искусство, показать современный взгляд. Можно сказать, это мое признание в любви Оренбургу! Приятно, что в творениях российских дизайнеров стали появляться мотивы нашего платка», - рассказала Римма Исмагилова.

Сначала презентация  арт-проекта произошла в социальных сетях. Римма преподаватель иностранных языков, а идея «Див в шали» выросла из хобби.

Модная оценка

На работы оренбурженки обратила внимание эксперт моды Эвелина Хромченко и сделала публикацию на своем сайте.

«Римма Исмагилова личным примером доказывает, что совершенно необязательно непременно находиться в Париже или Москве дабы заниматься тем, что тебе интересно, в ее случае модой. Римма обладает уникальным даром: она умеет видеть красивое вокруг себя. И с удовольствием показывает эту красоту окружающим», - пишет эксперт моды.

Две недели назад известный российско-швейцарский художник Алекс Долль (уроженец Оренбурга) предложил девушке поучаствовать с «картинами» в камерном фестивале уличного изобразительного искусства «Оренбург - Лондон. Диалог культур».

Сейчас Римма совместно с музеем изобразительных искусств и галереей пухового платка готовит другой проект, так же связанный с традиционным оренбургским брендом.

«Это будет фотоконкурс, участникам нужно будет прислать свои фотографии с пуховым платком  на фоне достопримечательностей в разных городах России и по всему миру. В фотоконкурсе могут принимать участие все желающие, главное с паутинкой любого цвета и размера. Мы надеемся, что он состоится в следующем году, но к нему уже можно начинать готовиться», - поделилась планами Римма. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах