Примерное время чтения: 2 минуты
296

В Новосергиевском районе прошел праздник мордовской культуры

15 октября-АиФ-Оренбург. В минувшие выходные в селе Рыбкино прошел областной праздник мордовской культуры, в котором приняли участие 12 лучших творческих коллективов из Новосергиевского, Сорочинского, Матвеевского, Асекеевского, Пономаревского и Северного районов Оренбуржья и столицы Мордовии - Саранска. На площади возле Дома культуры развернулись выставки декоративно-прикладного творчества и национальных мордовских блюд.

Гости и хозяева праздника с огромным вниманием слушали выступление прибывших из Саранска поэта, члена Союза писателей России, заслуженного поэта Мордовии Раисы Орловой, солисток фольклорного ансамбля «Келу», заслуженных артисток Мордовии Галины Макшевой и Анны Атласовой.

В ходе праздника первый вице-губернатор Сергей Балыкин вручил благодарности Правительства области председателю Оренбургской городской общественной организации «Мордовский культурный центр» Михаилу Кузьмину, главе Новосергиевского района Александру Лыкову, членам мордовских творческих коллективов за вклад в сохранение культурного наследия народов Оренбуржья.

Наградами Правительства области был отмечен и ряд тружеников села Рыбкино в связи с профессиональным праздником - Днем работников сельского хозяйства.

Для справки:

Оренбуржье является одним из наиболее крупных регионов расселения мордвы. По данным переписи населения 2010 года в Оренбургской области проживает более 38 тысяч представителей мордовской национальности, что составляет почти 2 % от общей численности населения области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах