Примерное время чтения: 3 минуты
161

В Оренбурге пройдет кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и авангард»

Оренбург, 18 сентября – АиФ-Оренбург. В шестой раз в Оренбуржье пройдет осенний праздник кино. Церемония открытия кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и авангард» состоится 14 октября в Оренбургском драматеатре им. М.Горького. Ее проведут популярные молодые актеры: Павел Трубинер и Наталья Антонова.

В основном конкурсе (международной программе) заявлено 10 картин совместного производства кинематографистов Венгрии, Румынии, Польши, Германии, России, Португалии, Франции, Чехии, Словакии, США, Ирландии, Аргентины, Нидерландов, Норвегии, Ирака, Турции, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Швеции, Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины, России, Таджикистана, Италии. В открытом российском конкурсе «Сплетенные параллели» участвует 9 картин.

В рамках специальной программы «Престижное кино» зрители увидят четыре новых зарубежных фильма, предоставленных кинокомпанией «Синема-Престиж». Это «Реальность», 2012 г., Италия-Франция, реж. Маттео Гарроне (Гран-при жюри на Каннском МКФ 2012 года), «Жена художника», 2012 г., Дания, реж. Билле Аугуст (классик, дважды оскароносец), «Хочу в голливуд», 2010 г., Испания, реж. Хуан Хосе Бигас Луна (классик эротического кино) и картина «Полетта», 2012 г., Франция, реж. Жером Энрико Кумедь (с франко-испанскими звездами Бернадет Лафон и Кармен Маурой).

Традиционная программа для детей и взрослых «от 4 и до…» будет состоять из двух частей: анимации, предоставленной студиями «Киноатис» и «Анимаккорд» и ретроспективной программы для семейного просмотра «Я вспоминаю, тебя вспоминаю…». В неё вошли четыре фильма, которые расскажут новому поколению о романтическом детстве их родителей: «Все наоборот» (1981г., главные роли исполнили юные Михаил Ефремов и Ольга Машная); «Плюмбум, или Опасная игра» (1986., золотая медаль на Венецианском кинофестивале в 1987 году, режиссёр Вадим Абдрашитов), «Розыгрыш» (1976 г., фильм Владимира Меньшова с Дмитрием Харатьяном в главной роли) и «Когда я стану великаном» (1976 г., главную роль сыграл Михаил Ефремов).

Специальный показ – фильм-призер 35 ММКФ в номинации «лучшая мужская роль» «ИУДА», режиссера Андрея Богатырева.

Стоит напомнить, что за годы проведения фестиваля в нём участвовали кинематографисты более чем из 50 стран мира. На традиционных международных конференциях обсуждались не только проблемы мирового кинематографа, но и важные культурологические вопросы, так или иначе, нашедшие отражение в кино. В этом году разговор с профессионалами продолжится на круглых столах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах